российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Еще один высокопоставленный южноуральский чиновник попал под следствие

Челябинск, Февраль 25 (Новый Регион, Марина Кудряшова) – Прокуратура Челябинской области предъявила обвинения главе Кусинского района Челябинской области Андрею Акшенцеву. Ему вменяется: злоупотребление должностными полномочиями, мошенничество с использованием своего служебного положения и присвоение вверенного имущества в крупном размере. В качестве меры пресечения Акшенцеву судом избрана подписка о невыезде, хотя обвинение ходатайствовало об аресте обвиняемого, поскольку, находясь на свободе, Акшенцев может оказать давление на свидетелей и потерпевших, элементарно замести следы и изготовить подложные документы. Кроме того, как пояснили корреспонденту «Нового Региона» в областной прокуратуре в подобных случаях обвиняемого очень сложно вызвать на допрос, поскольку человек, в отношении которого осуществляется уголовное преследование, начинает ловко изобретать уважительные причины для неявки в прокуратуру, болезни, сердечные приступы и тому подобное, что, безусловно, тормозит процесс следствия и затягивает передачу дела в суд.

Напомним, что в 1994 – 2001 г.г. Акшенцев, будучи избранным на должность директора ТОО «Кусинское дорожное ремонтно-строительное управление», совершил ряд преступлений, связанных с хищением имущества предприятия. Так, в 1994-1996 г.г. он незаконно завладел жилым домом в Кусе, построенным за счет средств товарищества и состоящим на его балансе, в 1999 г. за счет средств предприятия установил и оплачивал телефон по месту своего фактического проживания, похитив таким образом 19 тысяч 520 рублей.

В декабре 1999 – январе 2000 года по предварительному сговору с главным бухгалтером, без решения собрания учредителей общества присвоил приобретенную за счет средств ДРСУ трехкомнатную квартиру в Челябинске стоимостью более 304 тысяч рублей.

Кроме этого, обвинение располагает фактами хищения в 2000 Акшенцевым денежных средств в крупном размере - 3 миллиона рублей, полученных при обналичивании векселей, а также присвоения в январе-феврале 2001 8 векселей Сбербанка РФ на сумму, превышающую 224 миллионов рублей, принадлежащих ООО «Кусинское ДРСУ».

Уже будучи главой района, Акшенцев по преступному сговору с главным бухгалтером общества незаконно получил в августе 2001 года в качестве премии из кассы общества 45 тысяч 800 рублей. Причем, это только ключевые эпизоды преступной деятельности чиновника, остальное выяснит следствие. Кстати, постановлением прокуратуры Акшенцев в ближайшее время будет отстранен от занимаемой должности главы Кусинского района.

Челябинск. Другие новости 25.02.05

25 февраля ожидаются следующие события – Челябинск. / Итоговый выпуск (вечерний) – 24.02.05 17:36 – Челябинск. / Южноуральских буренок переведут на «кровяную» диету. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках