российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Взятки в России берут все

Челябинск, Февраль 25 (новый Регион, Игорь Юров) – Россия занимает 90-е место из 145 стран мира по уровню прозрачности бизнеса и эффективности борьбы с коррупцией. В рейтинге лидирует Финляндия, а замыкает список Гаити. Россия находится на уровне Танзании и Непала, сообщает NEWSru.com.

Преуспевающие европейцы, желающие открыть бизнес в России, должны быть готовы к мздоимству российских чиновников: как правило, около трети бюджета фирмы уходит на взятки чиновникам и охранным предприятиям. По данным российского социологического института INDEM, в 2002 году чиновники положили себе в карман в виде взяток 38 миллиардов, что составляет половину федерального бюджета России. Эксперты считают, что с тех пор ситуация ухудшилась. Дело ЮКОСа побудило многих чиновников, даже в самой глухой российской глубинке, вести себя еще более хищно.

Это подтверждают и исследования фона «INDEM» (Информатика для демократии).

Индексы коррупции по регионам строились на основании социологического исследования в 40 субъектах федерации России. В опросе приняли участие 5 тысяч 666 граждан и 1 тысяча 838 предпринимателей, представлявших малый и средний бизнес.

Как выяснилось, каждый житель Челябинской области дает в среднем 2,73 взятки в год. По этому показателю Южный Урал занимает 2 место в России после Саратовской области. Всего за год в России дают 350 миллиардов рублей взяток. Как пояснил заведующий отделом социологии фонда «ИНДЕМ» Владимир Римский, больше всего подвержены коррупции исполнительная власть и судебная сфера. Однако, по его словам, лишний раз упоминать о коррупции в судах не рекомендуется, чтобы не ронять престиж судов «как основы демократии».

Своих подчиненных в коррупции обвиняют даже сотрудники администрации Челябинска. Так, вице-мэр Александр Испуов сообщил корреспонденту «Нового Региона», что в мэрию поступает множество жалоб от челябинских бизнесменов на задержки в оформлении документов и попытки вымогательства взяток чиновниками комитета по управлению имуществом и управления архитектуры администрации Челябинска. За руку пока никто не пойман, так как сами чиновники взяток не берут, работают так называемой «прослойкой». К предпринимателю, измученному беготней по кабинетам, подходят неизвестные люди и предлагают платные услуги. Например, чтобы найти якобы утерянный документ, надо заплатить три тысячи рублей.

Взятки на Южном Урале берут даже в детских садах и больницах - это подтверждают прокурорские проверки.

Леннарт Дальгрен – глава представительства группы IKEA в России уверен, что дело в русском менталитете. «Для русского заплатить 500 рублей врачу, доставляющему его больную мать в больницу, настолько естественно, что он даже не считает это коррупцией», – утверждает Дальгрен. Шведу просто не приходит в голову, что без этих денег мать может не доехать до больницы: в машине, например, может не оказаться бензина…

Челябинск. Другие новости 25.02.05

«Мечел» намерен обзавестись новыми угольными участками. / Еще один высокопоставленный южноуральский чиновник попал под следствие. / 25 февраля ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках