российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На территории Челябинской области установлены факты незаконного обращения с радиоактивными веществами

Челябинск, Февраль 25 (Новый Регион, Марина Кудряшова) – Генеральная прокуратура России отмечает факты незаконного обращения с радиоактивными веществами, радиоактивными отходами и ядерными материалами на территории Челябинской области. Как передает корреспондент «Нового Региона», напряженная обстановка сохраняется при проведении реабилитации территорий и акваторий, подвергшихся негативному влиянию хозяйственной деятельности, в том числе радиационному и химическому воздействию Челябинской области. Природоохранной прокуратурой Челябинской области внесено представление в адрес начальника главного управления по радиационной и экологической безопасности области в связи с нарушениями Федерального закона «О животном мире», Федерального закона «Об охране окружающей среды», допущенными при осуществлении рыбохозяйственной деятельности на озере Алабуга Каслинского района, расположенном в зоне влияния радиационной аварии на ПО «Маяк». Установлено, что из-за ненадлежащего контроля за использованием озера в рыбохозяйственных целях, добытая в озере рыба попала торговую сеть городов Снежинска и Касли. Лов рыбы производился ООО «Автомобилист» без необходимых радиологических исследований.

Кроме того, по мнению сотрудников Генпрокуратуры, серьезную угрозу здоровью населения и экологической обстановке на Южном Урале представляют объекты хранения пестицидов и агрохимикатов, тем более что работы по их планомерной ликвидации не проводятся должным образом.

Челябинск. Другие новости 25.02.05

В Челябинской области федеральные законы игнорируются и гражданами, и общественными организациями. / В столице Южного Урала стали жить лучше, но по-прежнему недолго. / Челябинцам не гарантирована безопасность даже в собственных квартирах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках