российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральским детям предложили придумать монстра и изобрести устройство, лопающее шары

Сон с придуманным монстром и басня с оригинальной моралью – эти и множество других задач придется решить юным южноуральцам в рамках областного фестиваля детского интеллектуального творчества «Одиссея Разума - 2005», который состоится в ближайшие выходные в столице Южного Урала. В соревнованиях примут участие команды детских садов, школ, училищ, техникумов, вузов, учреждений дополнительного образования, а также общественных организаций, успешно преодолевшие первые два тура - первый - в образовательном учреждении, второй - в городе или районе. Всего в «играх разума» приняли участие 80 команд, каждая из которой состоит из 8 участников. Возраст участников - от пяти до 23 лет. В областной тур вышли 40 команд.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» директор российской ассоциации «Одиссея Разума» Лариса Матвеева, победителей областных соревнований определят по двум конкурсам в четырех возрастных группах. Первый - это конкурс долгосрочных проблем, который ребята готовили в течение полугода. Каждая команда выбрала одну из шести предложенных задач: придумать машину, которая самостоятельно лопает воздушные шарики, попытаться установить на конструкцию из бальзового дерева весом в 15 граммов как можно больший груз и многое другое. В спонтанный конкурс входят вопросы, которые даже судьи узнают только в день соревнований. Например, в прошлом году ребятам нужно было изобрести новый способ путешествия и найти новое, необычное применение книге.

Победитель областного фестиваля будет защищать честь России на Европейском фестивале «Одиссея Разума», который пройдет в конце апреля в Кишиневе.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 25.02.05

На территории Челябинской области установлены факты незаконного обращения с радиоактивными веществами. / В Челябинской области федеральные законы игнорируются и гражданами, и общественными организациями. / В столице Южного Урала стали жить лучше, но по-прежнему недолго. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках