российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Выборы в Челябинске развиваются не по запланированному сценарию

Челябинск, Февраль 25 (Новый Регион, Марина Кудряшова) – В Челябинске приступили к изготовлению избирательных бюллетеней. «Депутатский» листок будет голубого цвета, а для выборов мэра – красного. Между тем, наблюдатели отмечают, что никогда еще выборы в Челябинске не сопровождались таким количеством скандалов.

Так, в Вестнике Челябинской городской избирательной комиссии был опубликован список членов с правом решающего голоса. Среди тех, кто решал судьбы будущих кандидатов в депутаты и претендентов на кресло главы города, есть два человека, которые имеют отношение к городской администрации и находятся в непосредственном подчинении действующего мэра, баллотирующегося на очередной срок. Василий Максимов возглавлял Управления по взаимодействию с общественными объединениями, а Евгений Шинин руководил Организационным управлением администрации. Правда, как пояснили корреспонденту «Нового Региона» в городской избирательной комиссии, эти люди, начиная с 18 января, считаются уволенными из городской администрации. Однако при том «раскладе» выборов, который ожидался в команде мэра, места в мэрии за нынешними избиркомовцами непременно сохранились бы.

Более того, как сообщил источник в администрации Челябинска, было сделано все для того, чтобы на выборном поле не появились «посторонние»: сначала был увеличен избирательный залог - с 75 тысяч до 750 тысяч рублей. Затем появился «технический кандидат» Олег Голиков, который должен был составить видимость конкуренции в том случае, если никто кроме Михаила Котельникова не выставил бы свою кандидатуру. Кроме того, утверждает источник, согласно сценарию Котельников в самом конце предвыборной гонки должен был снять свою кандидатуру с выборов, оставив на поле боя только двух человек, которые смогли бы поделить симпатии электората. Однако ситуация вышла из-под контроля.

Как сообщил источник «Нового Региона» в городской избирательной комиссии, все выпады против главного оппонента действующего мэра финансируются из избирательного фонда Олега Голикова, который в свое время получил у городских властей разрешение открыть несколько заведений на проспекте Ленина. А, например, фирма Макдональдс до сих пор не получила участка под свой ресторан из-за нехватки площадей в центре Челябинска.

Челябинск. Другие новости 25.02.05

В Челябинске не слишком тщательно следят за расходованием бюджетных средств. / В течение января цены в России выросли на 2,6%. / Совет Федерации запретил подросткам пить пиво. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках