российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На уроках музыки южноуральцы слушают хоралы и поют Высоцкого

Челябинск, Февраль 28 (Новый Регион, Ольга Ионова) – Южноуральские школьники обязаны знать гимн России и песни Владимира Высоцкого. А попса к изучению в школе не рекомендуется.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» заведующая лабораторией челябинского института дополнительного профессионального педагогического образования Светлана Спирькина, на сегодняшний день существует шесть различных школьных программ по музыке, методические пособия обновляются почти каждый год, однако в целом программы похожи друг на друга. В соответствии со стандартами музыкального образования и областного базисного учебного плана главный упор делается на классическую музыку и народные мелодии. Кроме того, школьники должны знать и современных авторов, поэтому в каждой из программ предполагается ознакомление с творчеством Визбора, Окуджавы и Высоцкого. Знакомятся юные южноуральцы и с духовной музыкой.

Обязательны для изучения гимн России: его начинают разучивать еще с начальных классов.

А вот к так называемой попсе специалисты относятся настороженно, и хотя репертуар «Фабрики звезд» разучивать никому не запрещено, но методисты заниматься подобными экспериментами учителям категорически не рекомендуют.

Челябинск. Другие новости 28.02.05

Вступила в силу антитабачная конвенция. / Эпидемия гриппа в Челябинске пошла на спад. / Слухи об отставке секретаря челябинского политсовета «Единой России» Евгения Елисеева преждевременны, но небезосновательны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках