российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жилищный кодекс вступил в законную силу

Челябинск, Март 01 (Новый Регион, Марина Кудряшова) – С 1 марта вступил в силу новый Жилищный кодекс, который кардинально изменит весь рынок недвижимости в стране. Претендовать на получение бесплатных квартир смогут очень немногие - дети-сироты и тяжелобольные люди. Остальным придется надеяться только на милость работодателя или собственные сбережения. При этом новый документ существенно укрепляет права собственников жилья, как частных, так и государственных. Поэтому граждане, успевшие приватизировать квартиры, имеют ряд преимуществ перед теми, кто продолжает жить в квартирах по социальному найму у государства. Прописка в квартире даже ближайших родственников теперь не гарантирует им защиту от выселения, поскольку все будет решать собственник квартиры. Например, по новому положению муж при разводе может оставить бывшую супругу без крыши над головой, если докажет, что квартиру он приобретал до создания новой семьи. Кроме того, сокращаются ограничения на оборот недвижимости, если в ней были прописаны дети. Судьба несовершеннолетних теперь целиком в руках их родителей. Граждан, заключивших договоры социального найма, могут выселить за неуплату коммунальным службам. Искать замену квартиры «выселенцам» должны муниципалитеты, что им просто не под силу. Напомним, что до сегодняшнего дня в России действовал Жилищный кодекс 1983 года, который, хотя и оброс законодательными ограничениями, все же сохранял гражданам надежду бесплатно улучшить жилищные условия. Теперь же, после вступления в силу нового кодекса, число очередников за муниципальными квартирами должно резко сократиться. С вступлением в силу нового ЖК переехать в новую квартиру можно только при коммерческом найме жилья у частных собственников или приобретая его за свои средства. Меняются правила заселения и в муниципальные квартиры. Вместо ордера на вселение вводится договор социального найма. Такой же договор в скором времени предложат подписать всем жильцам неприватизированных квартир. При этом муниципальное жилье нельзя будет оставлять в наследство и почти невозможно обменять.

Похоже, что новый закон во многом направлен против населения, ради которого написан, и по мнению экспертов «перещеголяет» закон о монетизации льгот.

В Челябинске фонд муниципального жилья составляет более 5 миллионов квадратных метров.

Челябинск. Другие новости 01.03.05

В Челябинской области исчез губернатор. / Врачи признали дезертира Опарина невменяемым. / В Челябинской области горят бани. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках