российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области заключенные исправительной колонии напали на охранников: четверо осужденных мертвы, в отношении сотрудников колонии возбуждено уголовное дело

В Копейске в исправительной колонии ФГУ ИК-1 ГУФСИН России по Челябинской области четверо заключенных напали на охранников. Все нападавшие скончались от побоев резиновыми палками. В результате проверки данного факта прокуратурой Челябинской области возбуждено уголовное дело.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе областной прокуратуры, 30 мая 2008 года в транзитно-пересыльный пункт исправительного учреждения прибыли четверо осужденных, трое из которых жители Тюменской области, один из осужденных – житель Воронежа. Все они были приговорены к различным срокам лишения свободы за совершение преступлений, сопряженных с насилием и связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В пути следования в спецвагоне осужденные вели себя агрессивно и вызывающе, агитируя остальных расправиться с конвоирами. По прибытии в исправительное учреждение в Копейск четверо преступников продолжали нарушать порядок и оскорблять сотрудников учреждения. Когда их поместили в камеру, они привели в негодность имущество и внешний вид помещения.

Утром 31 мая четверо буйных осужденных во время прогулки напали с лезвиями и острозаточенными металлическими пластинами на сотрудников администрации исправительного учреждения. Пятерым сотрудникам были причинены телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе переломы, сотрясение головного мозга и резаные раны.

В соответствие с положениями Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 года № 5473-1 «Об органах и учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы» к нарушителям были применены спецсредства ПР-73, БР (резиновые палки), их рассадили в разные камеры. К вечеру 31 мая состояние их здоровья ухудшилось, все четверо скончались.

В настоящее время по факту смерти осужденных следственный отдел Копейска Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области возбудил уголовное дело по пунктам «а,б,в» части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий), части 4 статьи 111 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) Уголовного кодекса РФ.

Также по факту нападения на сотрудников администрации исправительного учреждения возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 321 (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, совершенная в отношении сотрудника в связи с осуществлением им служебной деятельности).

Ход и результаты расследования находятся на особом контроле в прокуратуре области.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 02.06.08

13 июня на Южном Урале стартует Ильменский фестиваль. / У южноуральского губернатора появился новый первый помощник. / В Челябинске празднование юбилея ЧТЗ закончилось поножовщиной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках