российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Третьяковку привезли картины из Челябинска

Сегодня в Третьяковскую галерею привезли картины из Челябинского музея искусств.

Как уже сообщал «Новый Регион», в экспозиции будут представлены наиболее ценные экспонаты, которыми обладает челябинский музей: прежде всего, работы известных русских художников XVIII – первой трети XX века. Так, в экспозицию войдут картины Левицкого, Тропинина, Венецианова, Айвазовского, Шишкина и Левитана. Плюс работы челябинского художника, основоположника профессиональной живописи на Южном Урале – Николая Русакова. Всего в Третьяковке будет выставлено 68 работ, являющихся достоянием челябинской галереи, что составляет пятую часть челябинской коллекции русской классической живописи. Любопытно, что на выставке окажется картина, некогда переданная Челябинску из самой Третьяковки – это парадный портрет баронессы Сталь фон Гольштейн, написанный живописцем XIX века Иваном Макаровым. Кстати, в своё время Третьяковка передала челябинскому музею для формирования коллекции всего три картины.

Отметим, что выставка картин из челябинского музея пройдёт в рамках федерального проекта «Золотая карта России», с помощью которого в главную галерею страны привозят и демонстрируют лучшие произведения из собраний региональных музеев. До Челябинской области в Третьяковке побывали картины из 6 регионов. «Челябинская» выставка откроется 11 июня. Экспозицию разместят в инженерном корпусе галереи, залы которого сейчас активно подготавливают для выставки: в частности красят стены в специальный цвет. Добавим, что сами картины прибыли из Челябинска в Москву сегодня утром. Художественный груз везли в специальных вагонах с вооруженной охраной.

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 02.06.08

В южноуральской столице снизилась преступность среди подростков. / На дорогах Челябинской области по вине взрослых калечатся дети. / Главного лесничего Челябинской области могут обвинить в превышении должностных полномочий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках