российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские старшеклассники истолковали стихи Есенина, сон Обломова и «свободный роман» Пушкина

Сегодня в Челябинске учащиеся 11-х классов написали выпускное сочинение по русскому языку и литературе.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в текущем году южноуральским выпускникам достался пакет №40, состоящий из 5 тем. В течение 6 часов старшеклассникам предлагалось воспроизвести и истолковать стихотворения Сергея Есенина «Не жалею, не зову, не плачу», либо другое его творение под названием «Письмо матери». Во второй теме школьникам предлагалось ответить на вопрос почему «Евгений Онегин» назван Пушкиным «свободным романом», в третьей – охарактеризовать главного героя романа «Обломов» через его сон. В четвертой теме было необходимо раскрыть образ Лопахина в пьесе Чехова «Вишневый сад», либо охарактеризовать роль второстепенных персонажей в «Трех сестрах». Последней из предложенного списка тем была свободная – на цитату Гоголя «Страданиями и горем определено нам добывать крупицы мудрости…», основываясь на одном из произведений русской литературы XX века. По словам работников городского управления образования, темы «хорошие», с каждой из них школьники должны справиться без проблем, так как все произведения входят в школьную программу обязательного чтения. Первые результаты станут известны к завтрашнему вечеру. Во время экзамена в каждой школе работали психологи и медики – на случай оказания моральной поддержки и медицинской помощи.

Напомним, в прошлом году в комплект № 24 вошли «Мертвые души» Гоголя, поэма Блока «Двенадцать», «Вишневый сад» Чехова и 2 свободные темы.

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 02.06.08

Южноуральскому губернатору не понравился Кировский мост. / Для челябинских школьников началось трудовое лето. / В Челябинске возобновилась система предоставления жилья по соцнайму. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках