российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: южноуральские политики меняют гражданство

В Челябинской области накаляются страсти. Чем ближе выборы, тем интенсивнее бурлит местная политтусовка: одни заключают пари на исход выборов, другие пытаются использовать поднявшуюся шумиху в личных целях, третьи выторговать себе кусок пожирнее у потенциальных мэров, а самые прозорливые просто меняют гражданство. Подробности в очередной серии «Самые крутые слухи недели».

1. В команде губернатора Сумина произошел раскол

Говорят, что в команде главы региона случился раскол. Сплетники утверждают, что часть окружения первого лица региона поддерживает мэра Челябинска Тарасова, другая - депутата Госдумы Михаила Юревича. Обе команды стараются создать как можно больше шума вокруг предвыборной гонки. Однако истинная задача поднятой суматохи - отвлечь внимание заинтересованных элит от переназначения губернаторов. Но похоже, что на этот раз, технология не сработает - местные финансовые магнаты, считают муниципальные выборы, событием важным, но не столь значимым, как грядущее переназначение, тем более что, списки претендентов составляются с учетом интересов бюджетообразующих отраслей и тех финансовых структур, которые собираются прийти на Южный Урал. По слухам, часть влиятельных региональных сил намерены объединиться под демократическую оппозицию, возглавляемую Григорием Явлинским. Кстати, их креатуру намерены поддержать и питерские бизнес-структуры, отчасти для того, чтобы противостоять откровенно авантюрным планам компании Касьянова - Чубайса.

В связи с новой расстановкой сил на политической арене, действующий губернатор стал для финансовых элит сдерживающим фактором, поэтому в ближайшее время на Южном Урале может быть профинансирован ряд проектов, призванных продемонстрировать, что время Сумина уже прошло.

2. Южноуральские политики меняют гражданство

Говорят, что вице-губернатор Константин Бочкарев получил канадское гражданство. По слухам, найти себе новую родину верный помощник губернатора Сумина пытался еще в начале 90-х годов, когда сгустились тучи над Южно-Уральской финансовой компанией, которая обманула более трех тысяч южноуральцев. Тогда Бочкарев собирался жениться на гражданке Израиля и отбыть по месту жительства жены, но не успел – его «взяли».

Вторая попытка была осуществлена после того, как протеже Бочкарева Сергей Цикунков получил звание чемпиона мира по бодибилдингу. Как правило, подобный титул позволяет отрыть спортклуб в Америке, что чемпион и собирался сделать. А финансовым директором и организатором при новоявленном хозяине клуба должен был выступить вице-губернатор Бочкарев. Но и этот вариант оказался неудачным. Сплетники утверждают, что Бочкарев решил больше «не париться» и занялся получением канадского гражданства, при оформлении которого обращают внимание не на репутацию соискателя, а, главным образом, на его состояние: для получения синекорой книжицы необходимо иметь счет в размере не менее 500 тысяч долларов. Говорят, что Бочкарев успешно доказал свое соответствие всем требованиям и на днях стал канадским гражданином.

Кстати, по слухам, аналогичное гражданство имеет и депутат Госдумы Валерий Панов. Для него необходимость завести вторую родину возникла в период продажи Уральского автомобильного завода. Продав свои акции и поспособствовав приходу на Южный Урал компании Олега Дерипаски, будущий депутат подставил несколько влиятельных друзей, которых очень опасно иметь в роли врагов. Поэтому сразу же после сделки перевез семью в Москву, а затем оформил всем канадское гражданство.

Кстати, канадского подданного Панова рассматривают как кандидатуру на пост руководителя челябинского городского отделения партии «Единая Россия».

3. Корецкого купили, пообещав власть над журналистами

Говорят, что бывший журналист «Вечернего Челябинска» Андрей Корецкий перебежал на сторону действующего мэра Вячеслава Тарасова и выступил с обличительным заявлением в адрес своего бывшего шефа Михаила Юревича не за деньги, а за должность. Сплетники утверждают, что Корецкий всегда страдал манией величия, замешанной на комплексе неполноценности, поэтому предложение Тарасова в случае победы возглавить управление по связям с общественностью и СМИ, показалось человеку, всегда игравшему вторые роли, заманчивым.

В городской администрации поговаривают, что Тарасов, наконец, понял необходимость собственного медиа-ресурса и задумал создать холдинг, который бы не уступал холдингу его оппонента. С этой целью один из верных предпринимателей приобрел для мэра региональное отделение радиостанции «Европа +», кроме того, предполагается реанимировать местное представительство телеканала ТНТ и прикупить парочку газет. Корецкий уже потирает руки и рассказывает в кулуарах, как он отыграется на журналистах, посмевших его презирать. А сплетники, близкие к мэру Тарасову, утверждают, что та же самая должность обещана уже другому человеку, а Корецкому после выборов предложат стать лишь замом.

4. Челябинцы заключают пари на исход мэрских выборов

Южноуральские политики заключают пари на исход выборов мэра в Челябинске. Говорят, что ставки подпольно принимает один из букмекерских клубов. Величина ставки – 1 тысяча рублей. По слухам, в клубе уже отметились многие депутаты Законодательного собрания, вице-губернаторы, сотрудники городской администрации. Любопытно, что последние ставят против своего шефа. Пока ставки на противостояние Юревич – Тарасов принимаются два к одному.

5. На ЧГТРК процветает национализм

Говорят, что новым руководителем ЧГТРК станет Татьяна Енгоян. Сейчас она работает в Москве, являясь так называемым кремлевским корреспондентом.

Нынешний руководитель челябинского отделения гостелерадикомпании Василий Платонов всего лишь имеет статус исполняющего обязанности и должен каждый год получать переназначение. Очередной срок истекает летом. По слухам, на этот раз Василию Ивановичу удержаться на плаву не удастся. И дело даже не в плохом качестве работы ЧГТРК, хотя в условиях реформирования государственной телерадиокомпании передачи в стиле 70-х годов прошлого века очков челябинцам не прибавляют. Главная причина грядущей отставки Платонова – национализм, культивируемый в коллективе. Говорят, что Василий Иванович на дух не переносит не только евреев, но и представителей других национальностей, даже тех, чьи фамилии заканчиваются на «ко». В связи с этим, из телевизионного эфира выдавили уже всех, кто имел явное - по лицу или фамилии - отношение к восточным и южным народам. Теперь аналогичные чистки угрожают радийщикам. Для того чтобы выжить всех «нерусских», господин Платонов придумал изящный ход – на ЧГТРК набрали большой отряд молодежи. Будущих звезд эфира для освоения навыков мастерства прикрепили к тем, кого они должны в скором времени заменить. Внешне все выглядит пристойно: опытные журналисты обучают молодых. Правда, у некоторых молодых, кроме «чистоты крови», оказались еще и длинные языки, и они стали в открытую пропагандировать идеи платоновского национализма. Слухи дошли до Москвы. Разговоры о подобных репрессиях очень не понравились руководству гостелерадиокомпании, пропагандирующей равные права всех народов России. Для прояснения ситуации были вызваны несколько бывших сотрудников ЧГТРК, сейчас работающих в Москве. Те не стали скрывать правды. Платонов, почувствовав опасность, попытался найти врагов в своем коллективе. Ими оказались все те же «нерусские». Сплетники утверждают, что грядет

бо-о-ольшой скандал. Тем более что за ситуацией на ЧГТРК внимательно следят в полпредстве. По слухам, Петр Латышев заинтересован в том, чтобы Енгоян, которая неоднократно помогала ему протолкнуть в Кремле кой-какие идеи, возглавила региональную телерадиокомпанию. Тем более что федеральное правительство до сих пор не отказалось от идеи укрупнения регионов, и для пропаганды этой идеи нужны средства массовой информации, контролируемые не областной администрацией, как ЧГТРК, а проводящие идеи федерального центра. Кстати, в заместители к Енгоян прочат Лиану Качешвили, которую год назад вытеснили с региональной ТРК как раз по национальному признаку.

Внимание! Редакция ИА «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели» ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 01.03.05

На Южном Урале пресечена деятельность еще одной наркогруппы. / Южноуральского водителя, задавившего пешехода, нашли через два дня. / Челябинские единороссы обвиняют друг друга во лжи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках