российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы, отдавая деньги мошенникам, могут сами угодить под суд

Южноуральцы готовы отдать незнакомым людям все свои сбережения. И даже не подозревают, что за подобную щедрость могут угодить под суд.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в связи с развитием мобильной связи жители Челябинской области все чаще становятся жертвами телефонных мошенников. Например, в Челябинске сегодня весьма популярен такой «фокус»: приходит SMS без подписи «Разбился под Копейском, денег нет, срочно скинь 100 рублей». Многие отправляют. Но случаются истории и по серьезней. Так, 2 месяца понадобилось криминальной милиции Челябинска, чтобы обезвредить группу мошенников, которые «разводили» горожан на приличные суммы – от 40 до 180 тысяч рублей. Сценарий «развода» оригинальностью не отличался: по мобильному телефону звонил человек, представлявшийся сотрудником милиции и сообщал, что внук (сын) абонента сбил человека. Но поскольку пострадавший бомж, дело можно «замять». Дальше обговаривали сумму и условия ее передачи. По словам заместителя начальника оперативно-розыскной криминальной милиции УВД Челябинска Дмитрия Голубева, сначала оперативники не могли понять, как мошенники подбирают жертв, поскольку пострадавшие в один голос уверяли, что звонившие знали о них все: как зовут, где живут, как зовут внука (сына), отрабатывались сотрудники ГАИ, милиции и другие люди, имеющие доступ к базам данным. Однако потом выяснилось, что растерявшиеся абоненты сами выдавали мошенникам всю необходимую информацию. Оказалось, что в роли звонивших «милиционеров» выступали южноуральцы, отбывающие срок в колониях Новосибирска, Тюмени и Сургута. В роли посредников, забиравших деньги у горожан и отправлявших их в колонии выступали 7 челябинцев. На данный момент все участники этой группы установлены. Но это не означает, что можно ослабить бдительность – уже на этой неделе пожилая жительница Комсомольского проспекта отдала лжемилиционерам 35 тысяч рублей.

Дмитрий Голубев отмечает, что в этой истории есть еще один нюанс – действия перепуганных родственников, безропотно отдающих деньги «милиционерам», могут расцениваться как попытка дачи взятки должностному лицу (статья 291 УК РФ) со всеми вытекающими последствиями. В Челябинске пострадавших от мошенников к ответственности по этой статье пока не привлекали, отмечает Голубев, а вот в Новосибирске случаи возбуждения уголовных дел в отношении пострадавших уже были.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 04.06.08

Сегодня южноуральские школьники сдают обязательный ЕГЭ по математике. / Челябинца за неправомерный доступ к компьютерной информации приговорили к году условного лишения свободы. / В Челябинске сотрудник металлургического комбината обворовал собственное предприятие. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках