российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России запретили продажу чешских тонизирующих напитков

Челябинск, Март 01 (Новый Регион, Светлана Намская) – Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отказала в государственной регистрации трех чешских тонизирующих напитков.

Как пояснили корреспонденту «Нового Региона» в Челябинском областном центре госсанэпиднадзора, два из ввезенных из Чехии напитков – «SEMTEX Exclusive Energy Drink» и «SEMTEX Forte» содержат добавленный кофеин, не являющийся растительным экстрактом, при этом на этикетках не указана максимальная доза применения. Напиток «EREKTUS Guarana Energy Drink» содержит сразу три тонизирующих компонента: кофеин (экстракты гуараны, матэ), экстракт лимонника и экстракт женьшеня. Санитарные врачи отмечают, что в настоящее время не изучено сочетанное действие нескольких тонизирующих биологически активных веществ в напитках и действие нерастительного кофеина. Бесконтрольное потребление подобной продукции может оказать негативное воздействие на здоровье человека, и, в первую очередь, небезопасно для детей.

В связи с этим, а также на основании федеральных законов Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отказала в государственной регистрации этих напитков. Их продажа на территории России запрещена.

Челябинск. Другие новости 01.03.05

Челябинские хоккеисты примут участие в финале всероссийского турнира на приз клуба «Золотая шайба». / Биологически активные добавки опять пытаются выдать за лекарства. / Южноуральцы оценили работу областного правительства на «двойку». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках