российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские школьники считают Пушкина пророком и делают из его сказок любопытные выводы

Челябинские школьники считают сказки Пушкина пророческими и делают из них шокирующие учителей выводы: например, о том, что главное в жизни – как можно ближе подобраться к «кормушке».

Как передает корреспондент «Нового Региона», учителя литературы одной из школ Челябинска провели эксперимент – предложили ученикам 5 и 10 классов проанализировать сказки Пушкина, вычленив главную идею, а также определить, проецируется ли она на современную жизнь. Результаты эксперимента учителей потрясли. Прежде всего, тем, что пятиклассники и десятиклассники были единодушны в своих выводах. Некоторые дети выбрали «Сказку о золотом петушке» и заявили, что еще в XIX веке было понятно, что «взрослым мужчинам не надо жениться на молоденьких». Как выяснилось, эту сказку, в основном, анализировали дети, живущие в неполных семьях. Кстати, дети сочли автора сказки пророком, который еще почти 200 лет назад предупреждал, что угроза терроризма идет с востока.

А самой популярной у школьников оказалась «Сказка о рыбаке и рыбке» – именно ее взяли для анализа большинство учеников. Почти единогласно дети резюмировали: в России не важно, богатый ты или бедный, так как в любой момент можно все потерять. Многие приводили в качестве примера дело Ходорковского. И делали вывод: чтобы стать успешным, нужно устроиться во властные структуры и пристроиться к «кормушке». Любопытно, что чужеродное для пушкинского слога слово «кормушка» встречалось чуть ли не в каждом втором сочинении. Кроме того, школьники отмечали, что в жизни очень важно, кто твои родители, исходя из текста сочинений, речь шла о должностях. Еще один интересный детский вывод: мужчины уходят из семьи потому, что женщины заставляют их зарабатывать все больше денег, и при этом всегда не довольны, «им всегда не хватает». И лишь один ребенок написал: «Не важно, сколько богатства у тебя есть, сколько ты еще хочешь и можешь получить, потому что это все равно не сделает счастливым ни тебя, ни твоих близких».

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 06.06.08

Миасские подростки, решив отомстить нервному другу, забросали яйцами его бабушку. / Для челябинцев сыграют музыканты, игравшие для президента Буша. / Челябинские грабители нападают на спящих соседей с ножами и топорами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках