российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Озерские общественники не дождались внимания южноуральского губернатора, но не теряют надежды, что мэр ЗАТО будет наказан

Озерские общественники провели пикет у здания правительства Челябинской области. Главное требование – остановить беспредел мэра ЗАТО. Однако, вопреки ожиданиям пикетирующих, областные власти в очередной раз проигнорировали их обращения и не вышли к общественникам: дискредитирующие документы на своего мэра пикетчикам пришлось оставить в секретариате правительства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», несмотря прохладную погоду и моросящий дождь, озерские общественники, как и предполагалось, к половине девятого утра вывели народ к зданию областной администрации. Правда, вместо 100 человек, как планировалось ранее, в пикет вышли не более 35 представителей местной общественности. Как отметили организаторы, многие не приехали, так как возникли сложности с транспортом. В лозунгах общественники призывали «жить честно», прекратить вандализм в Озерске, остановить незаконное строительство торгово-досугового комплекса, дать горожанам землю и т.п. Чиновников пикетирующие просили «быть людьми», а губернатора – остановить беспредел. Как уверяют организаторы пикета, в Озерске устраивать митинги бесполезно, так как на них все равно нет никакой реакции. Контрольное бюро городского округа уже оглашало результаты своих проверок и заявило, что из бюджета пропали сотни миллионов рублей, но каналы пропажи денег «скрыты». «Все делается по обкатанной схеме: бюджетные деньги посылаются на предприятия, которые в последствии банкротятся», – негодует участник пикета Петр Цибанский. По распоряжению главы региона Петра Сумина в Озерск уже приезжали 4 комиссии с проверками, но проведенные ими мероприятия никаких результатов не дали. Местная прокуратура завела только 2 уголовных дела, хотя на самом деле контрольное бюро выявило в работе действующего мэра десятки нарушений прав граждан, уверяют общественники. По их словам, в городе муниципальные квартиры раздаются вне очереди, получателями жилья становятся местные чиновники и милиционеры. Особенно пикетчиков возмущает факт демонтажа досок памяти на аллее Славы погибшим в локальных войнах горожанам.

Озерчане надеялись, что к ним выйдет, если не сам губернатор, то, хотя бы, его заместители, однако высокопоставленные чиновники лозунги собравшихся оставили без внимания. Все документы, доказывающие неправомерность действий мэра ЗАТО, организаторы пикета оставили в секретариате правительства. Петра Сумина пикетчики просят, раз он не может снять с занимаемой должности мэра закрытого города, то пусть, хотя бы, «использует свои ресурсы» и инициирует проведение проверки действий главы города областной прокуратурой.

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 10.06.08

На Южном Урале не могут справиться с «детсадовским» планом. / В Челябинской области раскрыто несколько особо тяжких преступлений, совершенных в минувших выходные. / Более 15 тысяч человек пробегут сегодня по центру Челябинска. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках