российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области начались финальные соревнования областного слета «Зарница – Школа безопасности»

В Красноармейском районе Челябинской области на озере Сугояк начались финальные соревнования областного слета «Зарница – Школа безопасности – 2008». В финале принимают участие 22 команды из 15 муниципальных образований – победители зональных соревнований, которые проводились на территории области в течение мая. Отметим, что слет «Зарница – Школа безопасности» проводится на Южном Урале с 1998 года.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в главном управлении МЧС России по Челябинской области, цель соревнований – формирование у школьников сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях.

В областных соревнованиях принимают участие команды школ, занявшие 1-2 места на зональных соревнованиях по двум возрастным группа: старшая – учащиеся 15-16 лет и младшая – учащиеся 14 лет и младше. В состав команды входит 7 участников, из которых не менее двух девушек. Участники должны уметь ориентироваться на местности, обладать навыками туристской подготовки, оказания первой медицинской помощи, уметь плавать.

Задания сложные, требующие специальной подготовки. Длинная дистанция «Маршрут выживания» проводится как кросс-поход и длится до 12 часов с выполнением заданий на маршруте. Команде выдается карта, зачетная маршрутная книжка, где указана последовательность прохождения этапов и контрольное время. Перед стартом у школьников проверят наличие и исправность снаряжения, знание границ района проведения соревнований, умение действовать в аварийной ситуации. На этой дистанции подростки будут двигаться по азимуту, определять топографические знаки по карточкам, оказывать первую медицинскую помощь, переправляться по бревну, преодолевать болото при помощи жердей.

Не менее сложной предполагается и дистанция «Поисково-спасательные работы», на которой подготовлены этапы по определению местонахождения радиоактивного источника и преодолению зоны заражения, действиям в районе аварии, спасательные работы на воде, подъем и спуск пострадавшего по склону с наведением и снятием перил.

На дистанции «Полоса препятствий» необходимо преодолеть наклонное бревно, переправиться по высокоподнятому бревну, перейти болото по кочкам, пройти «Бабочку» и «Рукоход», не упасть с «Ромба» и не запутаться в «Паутине».

В комбинированной пожарной эстафете примут участие четыре юноши. Эстафета включает в себя четыре этапа по 100 метров. Эстафетой служит пожарный ствол.

Военизированная эстафета будет состоять из нескольких этапов. Подросткам предстоит устанавливать палатку, разводить костер, стрелять по мишеням, метать в цель гранаты, собирать и разбирать автомат. Все задания необходимо сделать быстрее соперников, а главное – правильнее.

Дополнительные баллы можно будет заработать на конкурсах строя и песни, «меткий стрелок», во время представления команд, также жюри оценит творческий потенциал ребят, который они смогут проявить при выпуске полевой газеты.

Победители будут представлять Челябинскую область в 2009 году на межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности».

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 16.06.08

РЖД и «Ростехнологии» борются за третий в мире медный рудник: обзор прессы. / Предприниматель из Сатки продал свой автомобиль, после чего заявил о его похищении. / Южноуральский губернатор поручил мэру Озерска разрешить все конфликты в закрытом городе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках