российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области расширяют проект по борьбе с артериальной гипертонией

В Челябинской области решили расширить проект по борьбе с артериальной гипертонией.

Как передает корреспондент «Нового Региона», пилотная программа была запущена в апреле 2007 года в трех учреждениях Южного Урала – городской клинической больнице №3 Челябинска, горбольнице Коркино и ЦРБ Сосновского района. Основные задачи проекта – выявлять заболевание, наблюдать за его течением у лиц трудоспособного возраста, снижать факторы риска с целью увеличения продолжительности жизни и снижения смертности. Отметим, что сегодня в структуре причин смертности трудоспособных южноуральцев 36% приходится на сердечно-сосудистые заболевания.

Медики утверждают, что в рамках проекта удалось добиться впечатляющих результатов: за 9 месяцев число острых состояний на трех участках, а также количество случаев госпитализации и нетрудоспособности снизилось в 2 раза, показатель контролируемой гипертонии в рамках проекта составил 66%, в то время как в остальных лечебных заведениях – 11,3%.

В текущем году в проекте примут участие уже 103 участка. Кстати, медики, участвующие в эксперименте, за качественную работу получают материальное поощрение. В прошлом году сумма дополнительных выплат составила 50 тысяч на участок, в текущем – 80 тысяч.

По словам специалистов, если проект распространить по всей области и соблюдать все условия его реализации, то ежегодно можно будет спасть от преждевременной смерти около 6 тысяч южноуральцев.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 17.06.08

На Южном Урале завершена посевная. / Южноуральским предпринимателям пообещали разрешить приватизировать арендуемые помещения. / В Челябинске убийце старшего помощника районного прокурора предъявлено обвинение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках