российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самый крупный вуз Южного Урала готов принять более 11 тысяч первокурсников

На Южном Урале наступает пора вступительных экзаменов. Крупнейший вуз Челябинской области – Южно-Уральский госуниверситет – начнет прием документов с 27 июня.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в этом году на 1 курс ЮУрГУ планируется набрать более 11 тысяч первокурсников. Из них на дневную бюджетную форму обучения попадут лишь 2 тысячи 128 человек. Это на 2% меньше, чем в прошлом году. Вне конкурса могут поступать победители региональных олимпиад, а также «федеральные льготники» – инвалиды 1 и 2 группы, дети-сироты и военнослужащие, отслужившие 3 года по контракту. Льготники поступят на желаемое место при наличии минимально допустимых баллов. Самый низкий показатель допуска установлен на уровне 30 баллов – с такими результатами ЕГЭ можно пытаться поступить на аэрокосмический факультет, авто-тракторный, физико-металлургический или физкультуры и спорта. Максимальный показатель допуска равен 60 баллам. С меньшим числом абитуриентов не допустят к конкурсу на ряд специальностей факультетов экономики и предпринимательства, экономики и управления, международных отношений. Кстати, к медалистам предъявляются повышенные требования – для участия в конкурсе на бюджетные места по большинству специальностей они должны иметь в арсенале 85-90 баллов по каждому предмету.

Для контрактников стоимость обучения на первом курсе составит от 20 тысяч рублей на физическом факультете до 49,5 тысяч на юридическом и архитектурном.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 18.06.08

Представители деловых кругов ФРГ решили подыскать себе новых партнеров на Южном Урале. / На Южном Урале не успели согласовать сметы, но уже выбрали подрядчиков для капремонта. / В Челябинской области муниципалитеты торопят с созданием ТСЖ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках