российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске для наведения порядка на улицах не хватает рабочих рук

В южноуральской столице укомплектованность штата дворников составляет всего 60%.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ежегодно челябинцы производят до 300 тысяч кубометров мусора. Только во время прошедших в апреле и мае текущего года субботников на городскую свалку было вывезено 180 тысяч кубометров твердых бытовых отходов, что почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

За последние 2 года в Челябинске было ликвидировано около 300 крупных несанкционированных свалок. Однако, как отмечают специалисты, периодически на этих местах вновь образуются кучи с мусором. В 2007 году на приобретение урн из городского бюджета было израсходовано 7 миллионов рублей. Между тем, многие установленные урны не простояли на городских улицах и 10 дней. Решить проблему с загрязнением города можно тремя способами: за счет повышения финансирования, сознательности граждан и разработки законодательной базы. Последний метод, по мнению председателя Челябинской городской Думы Сергея Комякова, наиболее действенный, так как определяет ответственность горожан за организацию несанкционированных свалок. Однако, технологическая реализация законов затрудняется многочисленными «препонами», отметил Комяков и пояснил, что несколько лет назад нарушителей штрафовали специальные административные комиссии. Сегодня эта практика не действует и чтобы ее вернуть, местные депутаты через своих областных коллег, обращались в Госдуму РФ, но оттуда не поступило никакого ответа. Решить проблему грязных улиц можно и с помощью увеличения штата дворников, уверены специалисты. Однако из-за низкого уровня заработной платы укомплектованность штата этих работников в Челябинске составляет всего 60%. За одну ставку дворник получает не более 4 тысяч рублей. Чтобы закрыть дефицит кадров необходимо выйти на экономически-обоснованные тарифы на коммунальные услуги, считают чиновники.

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 19.06.08

«Грибы для Чебурашки»: Эдуард Успенский вышел за пределы сознания (ФОТО). / Поколение «нулевых» рано списывать в утиль. Главная угроза Кремлю – «тихие несогласные» из миллионников. / Главный судебный пристав по Челябинской области Александр Новокрещенов охотно признал факты коррупции в своем подразделении. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках