российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские татары сетуют на отсутствие национальной политики в регионе

Проживающие в Челябинской области татары сетуют на отсутствие национальной политики. Об этом говорилось на прошедшем в южноуральской столице 8-м общественном Совете, посвященном национальным вопросам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по данным переписи населения, в Челябинской области проживают более 216 тысяч татар. Это вторая по численности национальность Южного Урала. Однако в регионе нет четкой национальной политики, считает председатель исполкома областного Конгресса татар Альберт Еналеев. Не ощущают татарские общественники и финансовой поддержки со стороны властей, единственным мероприятием, на которое выделяются бюджетные деньги, является национальный татаро-башкирский праздник Сабантуй, сетует Еналеев. В школах Южного Урала не изучается национальный язык, а организовать факультативные занятия нет возможности. «Многие родители не хотят, чтобы их дети изучали татарский язык. А бросать детей на национальную амбразуру некорректно. Татарские дети лишены возможности изучать свою историю», – говорит председатель исполкома областного Конгресса татар. Нет у общественников возможности и пропагандировать национальную культуру в местных средствах массовой информации. Как утверждает Еналеев, для организации собственной программы на телевидении им пришлось бы платить по 1,5 миллиона рублей в год, а такими средствами общественники не располагают.

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 20.06.08

Мистическую купальскую ночь россиянам поможет скоротать футбол. / Через несколько часов наступит астрономическое лето. / На Южном Урале прирост населения осуществляется за счет мигрантов из Армении. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках