российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Наступил сезон заготовки веников

У славянских народов сегодня – праздник Аграфены Купальницы и Иванов День.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Аграфену Купальницу крестьяне заготовляли банные веники на весь год. Часто их делали из различных пород лиственных деревьев и растений, в каждый веник входило по ветке от березы, ольхи, черемухи, ивы, липы, смородины, калины и рябины. Такими вениками парились в бане, обряжали недавно отелившиеся коров и даже перебрасывали через головы, либо на крыши бани. В деревнях верили, что таким образом можно узнать свою судьбу: если веник падает вершиной к погосту, то бросающий в скором времени умрет, а если не вершиной – то будет долго жить.

В банях, как правило, использовали веники из богородицкой травы и папоротника, иван-да-марьи и ромашки, из лютика, полыни и пахучей мяты. Для нищих на Аграфену накрывали столы и угощали их постными блюдами. Девушки надевали свои лучшие наряды и ходили по домам, просили что-нибудь из девичьих украшений, приговаривая при этом «Умойте». В полночь многие крестьяне снимали с себя рубахи и до утренней зари рыли коренья и искали клад. А знахари, ложась спать, читали самодельные молитвы. Некоторые вообще всю ночь не спали, надеясь услышать пение эльфов и оберечь себя на грядущий год. Этот обычай относится к празднованию Иванова дня, который в большинстве европейский стран также отмечается 23 июня. В Норвегии праздник назван в честь Иоанна Крестителя – «Jonsok». Другое название праздника – «Jonsvaka» (Jonsvoko) образовано от имени «Johan» и глагола «vake», что означает «бодрствовать». Торжества в честь праздника начинались вечером и продолжались всю ночь, завершаясь встречей рассвета. Главной традицией было разжигание костров: огонь символизирует победу света над тьмой и способен защитить от злых сил. Разжигая костер и поддерживая его до утра, люди словно приветствовали свет, веря, что помогают солнцу одолеть верхушку неба. Поэтому костры делали большими, в их разжигании участвовали сразу несколько дворов или хуторов. В старину существовал обычай прыгать через огонь, что воспринималось как необходимый обряд очищения. Такая традиция во многих странах сохранилась и до наших дней. Одним из самых торжественных моментов праздника было сжигание жерди, украшенной венками и листьями, либо увенчанной колесом. Этот обряд знаменовал собой уход всего старого и отжившего.

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 23.06.08

В Челябинск прибывает спикер Госдумы Борис Грызлов. / В Челябинской области отрепетируют сигнал тревоги. / Каждый пятый челябинец не удовлетворен отношениями в семье. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках