российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Российские общественники решили ликвидировать «правовой нигилизм» соотечественников

Члены общественных палат России собираются ликвидировать «правовой нигилизм» россиян. Об этом было заявлено сегодня на расширенном заседании Совета гражданского форума Уральского федерального округа.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», для решения проблемы «правового нигилизма» общественники намерены открыть специальные центры правового просвещения, в которых будут работать с населением. В этот процесс они намерены включить партию «Единая Россия», которая должна им помочь, как в открытии, так и в работе таких центров, где россиян предполагается просвещать и консультировать в области права. Правда, что общественники понимают под термином «правовой нигилизм» – нежелание соблюдать правовые нормы или элементарную юридическую безграмотность, осталось не ясным, как и то, каким образом россиян будут привлекать в эти «центры просвещения».

Справка «Нового Региона»:

Большая советская энциклопедия дает такое определение правового нигилизма – это направление общественно-политической мысли, отрицающее социальную ценность права и считающее его наименее совершенным способом регулирования общественных отношений.

Профессор Н. И. Матузов выделяет следующие формы правового нигилизма: а) умышленное нарушение законов и иных нормативно-правовых актов; б) массовое несоблюдение и неисполнение юридических предписаний; в) издание противоречивых правовых актов; г) подмена законности целесообразностью; д) конфронтация представительных и исполнительных структур; е) нарушение прав человека; ж) теоретическая форма (в научной сфере, в работах юристов, философов и др.).

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 23.06.08

В Снежинске федеральным льготникам прописывали только те лекарства, которые были в аптеке. / Пётр Свечников остался на посту лидера южноуральских коммунистов. / Общественники предлагают поддерживать известные общественные организации, последние от этого не в восторге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках