российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске одобрили проект строительства жилого района в поселке Новосинеглазово

В Челябинске в поселке Новосинеглазово появится жилой район площадью 700 тысяч квадратных метров. Проект его планировки был одобрен сегодня на градостроительном совете при губернаторе Челябинской области.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день северо-восточная часть участка, на котором планируется начать строительство, занята отработанной из карьеров глиной. С южной стороны проходит ветка линии электропередач, и железная дорога которые, по словам проектировщиков, необходимо переносить. Преимуществом территории, по мнению проектировщиков, является отсутствие застроек и зеленых насаждений, близость к центру города, развитая инфраструктура в поселке и благоприятная экологическая среда. С учетом переноса линии электропередач, территория будущего жилого района увеличится с 60 до 140 гектаров. По замыслу авторов, реализация проекта позволит обеспечить жильем свыше 30 тысяч человек. Предполагается, что 20% – 25% жилья будет одноэтажным. О типе домостроения проектировщики ничего не говорят, отмечают лишь, что все архитектурные решения «условны», так как застройщики будут осваивать территорию по-своему, одно лишь ясно – серии квартир в многоэтажках будут типовыми.

Для обеспечения беспрепятственного выезда из района планируется построить двухуровневую развязку на Троицком тракте и обустроить автобусную станцию. Для теплоснабжения района необходимо возведение новой котельной. Кроме того, нужна перекладка существующего водопровода и расширение очистных сооружений. Однако, несмотря на это, предложенный варниант застройки местности участникам градосовета понравился. «Место интересное, чистая экология», – подчеркнул губернатор Челябинской области Петр Сумин, предложив своим подчиненным поддержать проект. Никто возражать не стал, и работа проектировщиков была одобрена с учетом доработки транспортной схемы и инженерной инфраструктуры.

Планируется, что уже в текущем году участки будут выставлены на аукционы, темпы строительства определят застройщики. Теоретически работу можно завершить в течение 5-6 лет, отметили проектировщики.

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 25.06.08

В Челябинске взят под стражу водитель, совершивший ДТП на остановке у публичной библиотеки. / В Челябинске установят плазменные панели, оповещающие о возникновении ЧС. / В Челябинской области проверили систему оповещения населения о возникновении ЧС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках