российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области система подготовки кадров для промышленного производства наполовину работает вхолостую

Половине выпускников южноуральских технических учебных заведений, решивших пойти на производство, приходится работать не по своей специальности.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день только 30% работников промышленных предприятий в России – молодые люди. Такая же тенденция характерна и для Челябинской области. При этом, по данным социологического исследования, проведенного Челябинским институтом Уральской академии госслужбы, высококвалифицированных специалистов и рабочих из них всего 13%, более 23% имеют низкую квалификацию, а большая часть – среднюю.

Кроме того, половине выпускников технических учебных заведений на промышленных предприятиях приходится работать не по своей специальности, еще 10% переучиваются. Таким образом, по словам директора ЧИ УАГС Сергея Зырянова, российская система профессионального образования «наполовину работает вхолостую». Для решения этой проблемы необходимо корректировать содержание учебных программ в соответствии с конкретными требованием.

Отметим, что сейчас разрабатываются стандарты образования третьего поколения, по которым учебные планы будут готовиться непосредственно в учебных заведениях. Более 100 стандартов можно разработать с участием работодателей, на сегодняшний день на федеральном уровне подготовлен только один из них – по профессии ресторатор.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 03.07.08

Челябинский ФОМС заподозрили в нарушении закона. / Сегодняшняя погода предвещает южноуральцам еще 40 дней мокроты. / Всего 6% выпускников южноуральских технических вузов работают на производстве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках