российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области плохое качество питьевой воды объясняется изношенными трубами

Качество питьевой воды в Челябинской области оставляет желать лучшего.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», сейчас 15% исследуемых в области проб воды не отвечают требованиям по санитарно-химическим показателям, ещё 6% проб не отвечают им по микробиологическим показателям. Основной причиной загрязнения воды является её некачественная транспортировка, в частности, изношенные водопроводные сети. По данным южноуральского Роспотребнадзора износ южноуральской водопроводной сети составляет около 90%.

Наряду с плохими трубами качество воды в регионе ухудшают промышленные сбросы и стоки. Кстати, предназначенные для борьбы с ними очистные сооружения также в большинстве своём изношены. Например, очистные Чебаркуля, Троицка, Златоуста не позволяют получать хорошую воду по показателям мутности и содержания железа.

Кстати, две реки – Миасс и Урал, являющиеся питьевым источников самых крупных южноуральских городов – Челябинска и Магнитогорска, считаются самыми загрязнёнными в регионе. При этом небольшой приток Урала Худолаз является самой грязной рекой региона, в воде которой обнаруживают большое содержание марганца и меди.

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 03.07.08

В Челябинской области прекратили прием заявлений от желающих пожениться 08.08.08: успели далеко не все. / В Челябинске состоится VII городская выставка цветов и плодов. / В Москве предотвращен теракт, который готовили скинхеды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках