российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дожди мешают южноуральцам заготавливать корма

Сельхозпредприятия Челябинской области ведут заготовку кормов. На сегодняшний день план заготовки сена выполнен на 18%, сенажа – на 5,8%. Ход работ сдерживают дожди.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в областном министерстве сельского хозяйства, ускорить темпы работ необходимо за счет более рационального использования кормоуборочной техники. С помощью широкозахватных жаток вполне возможно формировать сдвоенные, строенные валки скошенной травы. Это позволит значительно увеличить скорость и объемы заготовки, сократит топливные расходы.

При этом сельхозпредприятиям поручено тщательно контролировать качество кормов. Если из-за дождей нет возможности высушивать траву на сено, то хозяйствам рекомендовано пускать ее на сенаж. Особое внимание уделяется и соблюдению технологии заготовки: почерневшее сено, несколько раз промоченное дождем, уже ни одно животное есть не будет. Есть определенные требования и к сенажу: его нельзя заготавливать во влажном состоянии, не провяливая траву. В этом случае получается силос, питательная ценность которого гораздо ниже, чем у сенажа.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 16.07.08

За сутки утонули еще 5 южноуральцев, в том числе подросток. / Южноуральцы от нехватки денег переодеваются в пижамы и «ночнушки». / Челябинские водители игнорируют элементарные правила дорожного движения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках