российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские муниципалитеты превышают свои полномочия

Прокуратурой Челябинской области зафиксировала факты превышения полномочий органами местного самоуправления при принятии нормативных актов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», арбитражный судом Челябинской области удовлетворил требования прокурора о признании недействующим распоряжения главы Карабашского городского округа «О проведении годового технического осмотра автотранспорта в городе Карабаше», устанавливающего сроки и порядок осмотра. Согласно законодательству вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе путем государственного контроля за техническим состоянием транспортных средств, находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. Порядок прохождения государственного технического осмотра устанавливается Правительством Российской Федерации. Глава Карабашского городского округа не вправе издавать распоряжения по вопросам, отнесенным к компетенции вышестоящих органов. После вмешательства прокуратуры в добровольном порядке были внесены изменения в решение Совета депутатов Ашинского городского поселения «Об установлении земельного налога на территории Ашинского городского поселения», согласно которому государственные и муниципальные учреждения, находящиеся в собственности Челябинской области и Ашинского городского поселения, освобождались от уплаты налога. Указанные положения противоречили статье 3 Налогового кодекса Российской Федерации, не допускающей установление дифференцированных ставок налогов и сборов, налоговых льгот в зависимости от формы собственности. Оспорены нормативные акты ряда муниципалитетов, устанавливающие ограничения на проезд по дорогам автотранспорта в период весенней распутицы. Подобные ограничения являются незаконными, так как органы местного самоуправления не вправе устанавливать дополнительные налоги и сборы, не предусмотренные федеральным законодательством.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 16.07.08

В ЧВВАУШ может смениться все руководство, а само училище рискует потерять самостоятельность. / Дожди мешают южноуральцам заготавливать корма. / За сутки утонули еще 5 южноуральцев, в том числе подросток. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках