российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Приток иностранной рабочей силы в Челябинскую область увеличился в два раза

За 6 месяцев текущего года в Челябинскую область из-за стран ближнего и дальнего зарубежья приехало 38 тысяч трудовых мигрантов, что в два раза больше чем в прошлом году.

Как передает корреспондент «Нового Региона», миграционный прирост в Челябинской области ежегодно увеличивается на 12%. И с каждым годом на Южном Урале возрастает спрос на иностранную рабочую силу.

По данным руководителя управления федеральной миграционной службы России по Челябинской области Артура Дамерта, в прошлом году в области официально трудились 39 тысяч иностранных рабочих, а в этом их уже 38 тысяч. В основном это граждане Таджикистана – 35%, Узбекистана – 25%, Китая – 15%. Сейчас большинство иностранцев – 45% заняты в строительстве. Торговлей, при этом не розничной, а оптовой, занимаются лишь 28% мигрантов. Также 8% иностранцев заняты в обрабатывающем производстве, 2,5% в сельском хозяйстве.

По словам Дамерта, трудовые мигранты в последнее время помолодели, почти половина из них не достигла 30-летнего возраста.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.07.08

Южноуральские сельскохозяйственные потребительские кооперативы не справляются со своими функциями. / Южноуральские чиновники обеспокоены американской угрозой. / В Челябинске завершился второй этап оперативно-профилактической операции «Подросток-лето». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках