российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В южноуральских муниципалитетах притесняют малый бизнес

За полгода в муниципалитетах Челябинской области с помощью прокуратуры привлекли к ответственности 11 должностных лиц, препятствующих развитию малого предпринимательства. Чиновники нарушают земельное, градостроительное законодательства, устанавливают излишний контроль, усложняя жизнь местным бизнесменам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», малый бизнес в Челябинской области развивается бурными темпами. Вице-губернатор Юрий Клепов сообщил, что с 2000 года доля малого бизнеса в валовом региональном продукте увеличилась в 2,3 раза, в консолидированном бюджете области – в 4,2 раза.

Однако общую благостную картину портят муниципалитеты. Так, например, по доле налоговых поступлений в местный бюджет при среднеобластном уровне 18%, в Снежинске, Трехгорном и Сосновском районе этот показатель ниже 10%. Доля занятых в малом бизнесе в Верхнем Уфалее и Снежинске составляет менее четверти при областном уровне в 35%.

Одной из главных проблем развития малого предпринимательства, по мнению Клепова, до сих пор остаются административные барьеры на муниципальном уровне.

В результате жалоб бизнесменов в прокуратуру привлечено к ответственности 11 должностных лиц в 10 муниципалитетах, внесено 17 представлений об устранении нарушений в части земельного, градостроительного законодательства, излишнего контроля за предпринимательской деятельностью со стороны местных чиновников. В 5 муниципалитетов в суд направлено 8 заявлений в защиту предпринимателей по фактам нарушений законодательства органами местного самоуправления.

Наибольшее количество нарушений выявлено в Челябинске, Златоусте, Магнитогорске, Копейске, Сатке, Еткульском районе и Южноуральске.

Губернатор Челябинской области Петр Сумин посоветовал главам муниципалитетов серьезно заняться этой проблемой, тем более что президент Дмитрий Медведев дал указ неотложными мерами ликвидировать все административные барьеры для малого бизнеса.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.07.08

Представители электронных СМИ Южного Урала считают закон об Интернете слабым и неактуальным. / Челябинцы рискуют попасть под обстрел. / Приток иностранной рабочей силы в Челябинскую область увеличился в два раза. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках