российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский «бэби бум» закончится через два года

В настоящее время в Челябинской области наблюдается рост рождаемости. В некоторых средствах массовой информации его окрестили бэби бумом. Однако южноуральские медики в этом вопросе более осторожны, а если и говорят о некотором буме, то сдержанно, прогнозируя его скорое падение.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», за первое полугодие текущего года в области родилось почти 21,5 тысяча детей, что больше прошлогодних показателей примерно на 1,5 тысячи. Такие цифры в сравнении с предшествующим десятилетием являются рекордными. Медики данный рост объясняют объективными причинами – вступлением в репродуктивный возраст многочисленного поколения 80-х годов прошлого века. В те годы в стране родилось большое число детей, которые сейчас соответственно также больше рожают.

Однако уже через два года, по прогнозам медиков, рождаемость снизится. И это снова будет обусловлено поколенческим фактором: в репродуктивный возраст вступят рождённые в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века. А тогда, как известно, в России резко снизилась рождаемость, после чего страна оказалась в демографической яме. Так, если в 1987 году родилось более 66 тысяч детей, то в 1989 – уже на 15 тысяч меньше. Данное снижение отразится и на уровне рождаемости будущих лет, который также упадёт. Кстати, некоторые южноуральские медики, осторожны в оценке и текущей ситуации, отмечая, что в 1987 году родилось 66 тысяч детей и никто это бэби бумом не называл, а в прошлом – 40 тысяч и все дружно заговорили о буме рождаемости.

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 23.07.08

Эдуард Лимонов: Радован Караджич опасался официальной Москвы. / Власти Крыма взяли «КаZантип» под колпак. / Левый ответ «Селигеру». Анархисты и коммунисты готовят собственные политлагеря для молодежи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках