российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале каждое второе предприятие общепита – студенческая или заводская столовая

В Челябинской области из всех предприятий общепита половина – столовые. Об этом говорилось на прошедшем сегодня областном совещании, посвященном Дню работников торговли.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день на территории Челябинской области действует более 14 тысяч предприятий торговли, более 3,5 тысяч предприятий общественного питания и 93 розничных рынка. Несмотря на то, что в 1-м полугодии текущего года оборот розничной торговли на Южном Урале составил более 163 миллиардов рублей, увеличившись к аналогичному периоду прошлого года почти на 25%, вклад потребительского рынка в валовом региональном продукте сегодня составляет чуть более 15%, доля налоговых поступлений – всего 10%.

Среди всех предприятий торговли 21% приходится на крупные и средние организации, доля индивидуальных предпринимателей равна почти 54,5%. По подсчетам специалистов, на 1 тысячу южноуральцев в среднем приходится по 600 квадратных метров торговых площадей. Только в 2007 году в Челябинской области было открыто 425 магазинов, с начала текущего года работать начали еще 207.

По словам министра экономического развития Челябинской области Елены Мурзиной, в структуре предприятий общественного питания свыше 32% составляют студенческие столовые, еще 17% – столовые промышленных предприятий, свыше 11% занимают предприятия быстрого питания. На поддержку малого бизнеса в бюджете области на текущий год заложено 80 миллионов рублей. Часть этих средств планируется израсходовать на развитие новых форм торговли, повышение профмастерства специалистов, занятых в сфере торговли, а также на расширение сферы услуг на федеральной трассе М5 «Урал».

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 23.07.08

Южноуральский «бэби бум» закончится через два года. / Эдуард Лимонов: Радован Караджич опасался официальной Москвы. / Власти Крыма взяли «КаZантип» под колпак. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках