российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В детские лагеря Челябинска поставляли мясо с кадмием

В некоторых детских оздоровительных лагерях Челябинска выявлены факты поставок некачественного мяса.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе прокуратуры по Челябинской области, в ходе прокурорских проверок выяснилось, что в ряде детских оздоровительных учреждений города поставлялось мясо производства Бразилии, в котором, по результатам лабораторных исследований, было обнаружено токсичное вещество – кадмий, его содержание в два раза превышало предельно допустимые нормы. Отметим, что кадмий относится к наиболее токсичным тяжелым металлам. Продукты, его содержащие, представляют опасность для жизни и здоровья потребителей, способны вызвать пищевое отравление или инфекционное заболевание. Установлено, что в область было завезено около шести тонн данного импортного мяса, большая часть реализована населению, в том числе, и в детские оздоровительные лагеря. Прокуратура области выясняет обстоятельства: кем завезено и кому реализовано непригодное для употребления в пищу мясо с кадмием. Материалы проверки переданы в следственные органы, где возбуждено уголовное дело по 238 статье УК РФ за сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, в ходе прокурорских проверок были выявлены факты поставки в детские оздоровительные учреждения продуктов питания с просроченными сроками хранения и реализации. В соответствие с санитарными правилами срок реализации мясных крупнокусковых полуфабрикатов составляет не более 48 часов, однако мясопродукты завозились в детские учреждения спустя пять суток после истечения срока реализации.

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 24.07.08

В Челябинске задержан мужчина, склонявший молодых девушек к употреблению наркотиков. / В Юрюзане пьяный южноуралец, затеявший «разборки», сам платился жизнью. / Казахстан противится участию России в КТК: обзор прессы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках