российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: мэр Тарасов сорвал визит президента Путина

Несмотря на наступление весны и Международный женский день, всю первую декаду марта южноуральские политики были заняты сугубо мужскими проблемами. Еще бы! Приближаются выборы, и каждому необходимо верно просчитать ситуацию, чтобы после 20-го марта не остаться у разбитого корыта. А тут еще некоторые кандидаты своими предвыборными технологиями поставили на уши весь регион. В результате, практически сорван визит на Южный Урал президента России, правительство области намерено признать результаты еще не состоявшихся выборов незаконными, в результате чего некоторые промышленники рискуют потерять по миллиону долларов, получив взамен серьезные неприятности. В такой ситуации не до прекрасных дам. Подробности в очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели».

1. Мэр Челябинска сорвал визит президента России

Говорят, что 10-11 марта Челябинскую область должен был посетить президент России Владимир Путин. Дата визита держалась в строгом секрете, но к 9 марта было поручено завершить все отделочные и оформительские работы в новом здании областного правительства, а большинство сотрудников администрации предупредили о возможных двухдневных каникулах – чтобы мелкие чиновники не мешались под ногами у больших политиков. Между тем, визит президента оказался под угрозой срыва. По слухам, 4 марта губернатору Петру Сумину позвонили помощники замглавы президентской администрации Владислава Суркова и в числе прочего сообщили, что Владимир Путин не приедет в регион, в котором в открытую используют американские технологии. Несмотря на то, что челябинский Майдан свернули в течение нескольких часов, Москва не смягчилась. Масла в огонь подлили организаторы акции в поддержку мэра Челябинска Тарасова, заявившие, что хотя палатки и убрали, уходить с Алого поля они не намерены. Просто теперь Майдан превратится в большую концертную площадку. После подобных заявлений Кремль вообще перестал отвечать на запросы южноуральских властей. В результате губернатор Сумин сегодня в срочном порядке вылетел в Москву. Сплетники утверждают, что именно в ходе визита президента России на Южный Урал должна была обсуждаться дальнейшая судьба Сумина.

В качестве отступного южноуральскому губернатору предложили место вице-спикера в Совете Федерации. Схема выглядит примерно так: сначала губернатор отзывает сенатора Елисеева. Затем в местное Заксобрание вносятся две кандидатуры на должность губернатора (Сумина среди них нет). Утвержденный депутатами преемник назначает в качестве своего члена Совета Федерации Петра Ивановича, затем сенаторы выбирают его вице-спикером. Схему планировалось представить на утверждение президенту во время мартовского визита. Теперь и эта комбинация оказалась под угрозой срыва. Кстати, в качестве претендентов на пост челябинского губернатора называют питерца с южноуральскими корнями Румянцева и Панова.

2. Тарасов лишится мэрского кресла из-за хамства

Говорят, что губернатор Петр Сумин не на шутку разозлился на мэра Челябинска Вячеслава Тарасова. Мало того, что из-за тарасовского Майдана, Сумин навлек на свою голову гнев Кремля и под угрозой оказалось его собственное будущее, так еще и зачинщик скандала нахамил первому лицу области. По слухам, после выступления Петра Сумина с призывом не подрывать доверие избирателей, Тарасов лично позвонил губернатору, обвинил его в предательстве, наговорил гадостей и бросил трубку. Подобным образом с первым лицом области еще не разговаривал никто.

Сплетники утверждают, что Сумин поручил свернуть все проекты по поддержке действующего мэра, а облизбиркому рекомендовано тщательно зафиксировать все многочисленные нарушения в ходе избирательной кампании, чтобы в случае победы Тарасова, признать выборы недействительными.

3. Челябинские промышленники могут стать фигурантами громких уголовных дел

Говорят, что дорогостоящая кампания по поддержке действующего мэра Челябинска Тарасова ведется на деньги местных промышленников. Некоторым из них пришлось выложить по миллиону «зеленых». По слухам, владельцы предприятий, опасаются, что новый мэр вытащит на свет все нарушения по использованию муниципальной собственности, часть из которой, благодаря участию действующего мэра, давно перешла в разряд частной. Прокурор Челябинской области Александр Войтович, для которого работа на Южном Урале является лишь определенным шагом в карьере, от такого «подарка» не откажется, и ряд местных промышленников могут оказаться фигурантами громких уголовных дел.

4. Челябинские кандидаты в депутаты угрожают друг другу судами и расправами

Нешуточные страсти кипят и среди кандидатов в депутаты Челябинской городской Думы. Говорят, что кандидаты по Калининскому избирательному округу № 4 Алексей Севастьянов и Леонид Беркович обменялись угрозами в присутствии свидетелей. Дело было 4 марта. В этот день состоялся суд по иску, в котором Савастьянов требовал признать регистрацию кандидата Берковича незаконной. Суд оставил требования истца без удовлетворения. Выходя из зала, Севастьянов пообещал все равно вывести оппонента на чистую воду и запустил в Берковича папкой с документами. Тот в долгу не остался. По слухам, два судебных пристава не могли растащить дерущихся в течение 20 минут. Драку прекратил наряд РОВД Советского района. Когда кандидатов разносили в разные стороны, Севастьянов якобы крикнул: «Я тебя все равно засужу!». На что Беркович ответил: «А я тебя закажу!».

5. После выборов мэра Челябинска начнутся кадровые чистки

Говорят, что в случае победы на выборах мэра Михаила Юревича первыми останутся без работы начальники управлений образования, здравоохранения и муниципальных общежитий. Директор МУП «Управление муниципальными общежитиями» Александр Катков «провинился» тем, что перевел в статус жилого дома лишь одно муниципальное общежитие, а жильцов всех остальных заставил биться в очередях за договором социального найма. При этом большинство документов было оформлено с нарушением закона, поэтому приватизировать занимаемую жилплощадь людям вряд ли удастся. Начальник управления здравоохранения Юрий Тюков «прокололся» на лекарствах: как выяснилось в городские лечебные учреждения медикаменты поступают по завышенным ценам, а конкурсы на приобретение лекарств проводятся чисто символически. Причиной отставки Вадима Кеспикова станет его исключительная непопулярность. Как показали последние исследования, за смену руководителя управления образования Челябинска проголосовали бы 99% учителей.

6. Новым главным судебным приставом Челябинской области станет женщина

Говорят, что после 20 марта будет назначен новый главный судебный пристав по Челябинской области. Сегодняшний руководитель службы Александр Новокрещенов лишь исполняет обязанности начальника и сделал все возможное для того, чтобы лишиться своего кресла. По слухам новым главным судебным приставом Южного Урала станет Юлия Медведева.

Предвидя подобный поворот событий, Новокрещенов попытался заручиться поддержкой администрации области и своих друзей-предпринимателей. Но приятели денег на переназначение не дали, а областные власти дали Новокрещенову понять, что сейчас не до него. Более того, в конце марта должно состоятся очередное судебное разбирательство по зданию детского сада, которое теперь занимает служба судебных приставов Челябинской области. В региональной администрации поговаривают, что этот суд Новокрещенов с треском проиграет.

Внимание! Редакция ИА «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели» ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 09.03.05

Выборы в Челябинске: кандидаты спаивают избирателей водкой без акцизных марок. / В Челябинске вновь увеличилось число заболевших ОРВИ. / Министерство образования советует родителям дошкольников требовать отчет за каждый рубль, заплаченный детскому саду. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках