российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Генеральный прокурор считает, что органы МВД работают недобросовестно

Генеральный прокурор России Владимир Устинов, сделал сенсационное заявление, что количество совершаемых в России преступлений в несколько раз превышает показатель, предоставленный МВД. По его словам, в стране регистрируется лишь 20-25% происшествий криминального характера, сообщает РБК.

Следовательно, отметил генпрокурор, в минувшем году в России сов6ершено не 2,9 миллионов преступлений, как сообщил глава МВД РФ, а около 9-12 миллионов. Причем подобная практика лакировки статистики свойственна не только России. Правда соотношение числа совершаемых преступлений и случаев их регистрации в других странах составляет 1:2, тогда как в России - 1:5. В 2004 году прокуратура выявила более 120 тысяч незарегистрированных преступлений, но их реальная доля значительно больше. «За каждым сотрудником МВД просто невозможно установить по прокурору», – заявил он. Укрывание преступлений, считает генпрокурор, способствует отрицательному отношению граждан и недоверию к сотрудникам милиции. Кроме того, формируется так называемая «теневая юстиция», когда граждане, не веря в то, что преступления, совершенные в отношении них, будут раскрыты, пытаются сами найти обидчиков и разобраться с ними.

Как передает корреспондент «Нового Региона», прокуратура Челябинской области в 2004 году выявила почти 2 тысячи преступлений, укрытых от учета. В отношении работников органов внутренних дел за укрывательство преступлений возбуждено 25 уголовных дел.

Челябинск, Марина Кудряшова

Челябинск. Другие новости 09.03.05

Челябинские кандидаты в депутаты требуют «аннулировать» конкурентов через суд. / Для челябинских школьников будут созданы мини-центры профилактического сопровождения. / Челябинцы перестали верить предвыборным посулам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках