российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские учёные отправятся изучать фауну Уральских гор

В Челябинской области стартует очередной этап международной фаунистической экспедиции. На этот раз южноуральские и зарубежные учёные будут изучать животный мир Уральских гор.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» участник экспедиции, кандидат биологических наук Евгений Чибилёв, маршрут экспедиции будет достаточно протяжённым. Начнётся она в горно-лесных районах Челябинской области, затем переместится в Башкортостан, а оттуда по уральским горам дойдёт до конечной точки пути – Полярного Урала. Общий маршрут исследования составит 2 тысячи километров. В Челябинской области биологи сделают акцент на изучении амфибий, рептилий и беспозвоночных.

Отметим, что данные исследования являются очередным этапом международной экспедиции, начавшейся в апреле текущего года. За это время учёные сделали немало открытий. Так, на территории области они впервые за несколько лет обнаружили популяцию амфибий «краснобрюхая жерлянка», несколько новых местообитаний змеи медянки, а также нашли самого крупного в Европе и практически не встречающего на территории области жука-оленя, размер которого составил 7 сантиметров. Кстати, для того чтобы найти редкого жука учёные собирались использовать приманку: забродивший дубовый и фруктовый соки. Однако сладкое не понадобилось: насекомое обнаружили без его помощи. Всего же в рамках экспедиции учёные выявили 20 новых для региона видов животных.

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 01.08.08

Лунная тень закрыла солнце в Екатеринбурге на 83 процента (ФОТО). / В Челябинске готовятся к празднованию Дня города. / Челябинцев с Днём города поздравят десятки знаменитых земляков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках