российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
За месяц на Южном Урале зарегистрировано 4 факта высокого и экстремально высокого загрязнения водоемов

В Челябинской области зарегистрировано 4 факта высокого и экстремально высокого загрязнения воды химическими веществами.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Челябинском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в начале июня в верхней части Аргазинского водохранилища наблюдалось высокое загрязнение воды ионами цинка, концентрация которого превысила предельно допустимую норму рыбохозяйственного водопользования (ПДК) в 13 раз. Данное загрязнение произошло в результате поступления ионов тяжелых металлов в водохранилище с территории Карабашского промузла через приток реку Сак-Элгу.

В реке Синташты в районе поселка Мариинский выявлено высокое загрязнение воды ионами марганца, содержание которого было выше нормы в 33 раза, что обусловлено природным фактором.

В середине июля в реке Худолаз в районе поселка Чернышевский концентрация ионов цинка соответствовала уровню высокого загрязнения – 16,3 ПДК в результате негативного влияния сточных вод Сибайского медно-серного комбината (Башкортостан). А в конце месяца реке Увелька в створе ниже Южноуральска зафиксирован острый дефицит растворенного в воде кислорода, концентрация которого составила 1,23 миллиграмм на литр при норме не менее 6 миллиграммов. Это связано с низким расходом воды в реке – 20% от нормы и сбросами сточных вод с городских очистных сооружений Южноуральска.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 11.08.08

Сегодня южноуральские ватерполистки вступают в борьбу за олимпийские медали. / В Челябинской области нарушается право на бесплатное образование. / В Челябинской области на четырнадцать лет осудили двух убийц. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках