российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские грузины чувствуют себя вполне комфортно

В выходные в центре Челябинска двое пьяных молодых люде напали на таксиста – уроженца Грузии, поводом для спора, переросшего в потасовку стал военный конфликт в Южной Осетии.

В национально-культурном грузинском центре Челябинска корреспонденту «Нового Региона» сообщили, что им известно об этой ситуации, произошедшей на Алом поле. Однако говорить о нападках и притеснениях грузин в Челябинской области, по мнению представителей диаспоры, нельзя, поскольку пострадавший, судя по фамилии, не этнический грузин, а, скорее всего, просто уроженец Грузии. В целом, у руководителей грузинской диаспоры в Челябинской области нет сведений о каком-либо негативном отношении к грузинам со стороны представителей других народностей. «В общем, слава Богу, у народа хватает мудрости, и мы живем в мире и согласии на уральской земле, тревожных сигналов пока не поступало», – заявил пресс-секретарь грузинской диаспоры в Челябинске Бесо Пацация. Со стороны правоохранительных органов также никакого повышенного внимания не наблюдается. Пацация сообщил, что за последние несколько лет, Россию и Челябинскую область покинули очень многие грузины. Сейчас здесь проживает всего 500-600 этнических грузин, 90% из них давно стали гражданами Российской Федерации.

В целом, последние события в Южной Осетии и Грузии повергли представителей грузинской диаспоры в Челябинской области в шок. «Как здравомыслящий человек, я считаю, что война это – ужас, – заявил Пацация. – Сейчас главное – во что бы то ни стало прекратить эту братоубийственную войну, а уже потом выяснять, кто виноват».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.08.08

Доллар упал почти на 23 копейки, евро – на 50. / В Челябинске начался сбор средств для Южной Осетии. / В Челябинске появились частные детские сады. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках