российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Традиционная исламская община Южного Урала попросила помощи у властей

В Челябинской области представители параллельных исламских общин пытаются привлечь традиционных мусульман, предлагая им бесплатно совершить хадж.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня главный муфтий духовного управления Челябинской и Курганской областей Ренат Раев рассказал южноуральскому губернатору Петру Сумину о положении дел в мусульманской общине области. Муфтий сообщил о попытках параллельных структур расшатать традиционную общину. Например, в Аргаяшском районе верующим предлагали перейти в другую общину, чтобы совершить бесплатную поездку в Мекку. «Прихожане и имамы понимают, что происходит, и не позволяют развиваться тем течениям, которые привносят смуту и раздор», – заявил муфтий Ренат Раев.

По словам главного муфтия, главным средством противостояния нетрадиционным исламским течениям является просвещение и образование. Поэтому Раев попросил помощи у областных властей в информационной поддержке: например, организовать еженедельную передачу на областном телевидении. Кроме того, южноуральским мусульманам необходима своя система подготовки профессиональных кадров. По словам главного муфтия области, нужно создать хотя бы средне-профессиональное учебное заведение – медресе. «Если не будет подготовки кадров у себя в области, мы не сможем долго продержаться», – заявил Ренат Раев. Десятки молодых людей обучаются за границей, чаще всего в Саудовской Аравии, исповедующей ваххабизм, пытаясь затем распространить идеи радикального ислама в России. Единственное высшее исламское учебное заведение в России находится в Уфе и не может обеспечить кадрами все регионы.

На сегодняшний день рассматривается несколько возможностей устройства медресе в Челябинской области. Один из вариантов – на базе соборной мечети в Копейске, здесь существует готовое двухэтажной здание, но необходимо его перепроектировать. Можно использовать и бывшее здание медресе в Троицке, сейчас там общежитие железной дороги. Но данный вариант – с отселением людей гораздо сложнее и дороже. Областные власти обещали проработать все варианты и в любом случае помочь со строительство медресе, поскольку, по словам губернатора, «поддержка традиционного ислама – это дело государственной важности».

Кроме того, Сумин дал поручение своим подчиненным «поработать» с главами тех территорий, в которых действуют параллельные нетрадиционные исламские общины. Отметим, что подобные приходы существуют в Озерске, Чебаркуле и Аргаяшском районе.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.08.08

Нехватка учителей в школах Челябинска составляет 5%-6%. / В Магнитогорске набирают добровольцев для помощи жителям Южной Осетии. / В Магнитогорске состоялся митинг протеста против агрессии Грузии (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках