российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Около половины населения Челябинской области отрицательно относится к мигрантам

В Челябинской области проведен социологический опрос, посвященный вопросам взаимоотношений мигрантов и местного населения. Исследования проводили студенты социального факультета ЧГПУ.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по результатам опроса, проведенным с апреля по июль 2008 года в Челябинске, Копейске и поселке Кременкуль, 45% населения подтвердили, что отрицательно относятся к мигрантам, примерно такая же часть опрошенных не считают, что труд мигрантов экономически обоснован. Свое негативное отношение к приезжим из ближнего и дальнего зарубежья жители области объясняют повышением конкуренции на рынке труда, причем среди профессий, не требующих квалификации, а также ухудшением криминогенной обстановки. У половины опрошенных приезжие ассоциируются с торговлей наркотиками, драками и преступлениями. Однако не все так мрачно, утверждают инициаторы исследования, т.к. 50% респондентов относятся к вопросу мигрантов или положительно, или безразлично. Более того, часть опрошенных считает, что приток переселенцев из ближнего и дальнего зарубежья обогащает культурную и социальную жизнь общества.

Среди самих мигрантов каждый четвертый считает, что негативное отношение к приезжим у южноуральцев имеет место быть. В основном это проявляется в оскорблениях, неуважении национальных традиций гостей области и даже применении насилия. В свою очередь, к местному населению отрицательно относятся 23% опрошенных мигрантов. Интересно, что на вопрос о злоупотреблениях со стороны государственных органов, призванных контролировать приезжих, многие респонденты отказывались отвечать, несмотря на анонимность анкеты.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 26.08.08

Более 17,5 тысяч южноуральских школьников из многодетных семей получили школьное пособие. / В Челябинске к экспертизе смет федеральной программы по реформированию ЖКХ привлекут частные компании. / В Челябинске врачебная ошибка привела к смерти пациентки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках