российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Православные отмечают третий Спас

Сегодня православные отмечают день Нерукотворного Образа Иисуса Христа. По преданию Нерукотворный Образ отпечатался на полотнище, когда Христос утер им свое лицо. Образ хранился в сирийском городе Эдессе. Когда он был захвачен арабами, византийский император Константин Багрянородный велел выкупить Образ, и в 944 году он был перенесен в Константинополь. На Руси Нерукотворный Образ всегда особо почитался, его вышивали на знаменах русского воинства. В народной традиции сегодня отмечается третий Спас – ореховый, хлебный, холщовый. В этот день пекли пироги из нового хлеба. В XVII веке в Московском Кремле находился государев хлебный дворец, работало в нем семьдесят человек, а выпекали хлеб: крупитчатый, мельничный, овсяный, простой, решетный, ситный, пекли и сладости: калачи, кренделя, сайки, сухари и булки. В хлебный Спас продукция дворца пользовалась особым спросом. Согласно народным приметам, если последние дни августа стоят теплыми и солнечными, то на зрелое бабье лето ( с 14 по 21 сентября) жди ненастья. В Челябинской области в ближайшие 3 дня ожидается небольшое потепление – до +27 градусов Цельсия, но будет дождливо.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 29.08.08

Правительство предложило «материально стимулировать» СМИ за пропаганду патриотизма. / В Миассе убили ведущего инженера ГРЦ «КБ имени Макеева». / На Южном Урале День знаний отпразднуют более 300 тысяч школьников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках