российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На южноуральской границе задержали радиоактивный вагон

На южноуральской границе на таможенном посту железнодорожной станции Карталы задержан радиоактивный вагон.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Магнитогорской таможни, товарный поезд следовал транзитом по территории России из Казахстана в Молдову. Во время проверки состава в одном из вагонов обнаружили наличие радиоактивных металлов. Мощность излучения груза составила более 4-х микрозивертов, в то время как для человека серьёзную опасность представляет уже 1 мк Зв/ч. Как оказалось, в вагоне находились достаточно редкие радиоактивные металлы – висмут-207 техногенный и технеций-99 медицинский. После проведения необходимых мероприятий вагон отправили обратно в Казахстан.

Отметим, что по документам, сопровождающим груз, радиоактивных загрязнений не числилось.

Добавим, что с начала года Магнитогорской таможней было зафиксировано пять случаев незаконного ввоза в Россию делящихся радиоактивных материалов.

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 02.09.08

В Усть-Катаве следственный комитет проводит проверку по факту гибели мальчика в трансформаторной будке. / В Челябинской области детей и подростков, не посещающих школу, вернут за парту. / В сентябре челябинским киноманам покажут бешеных псов и юных демонов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках