российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области разработаны стимулирующие показатели для сотрудников бюджетной сферы

Челябинская область готовится перейти на отраслевую систему оплаты труда работников бюджетных учреждений. Во всех бюджетных учреждениях – федеральных, областных и муниципальных, система должна быть внедрена с 1 января 2009 года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с этого времени зарплата работников бюджетных учреждений будет складываться из трех частей: базовой – оклада, компенсационной и стимулирующей. Базовая часть будет зависеть от категории и квалификации специалиста, в компенсационную часть будут включены уже существующие на сегодняшний день различные выплаты, такие как региональный коэффициент, надбавки за стаж, за классное руководство в школах, дополнительные выплаты участковым терапевтам и т.п. Новшеством является стимулирующая часть, которая будет зависеть от конкретных результатов труда каждого специалиста и от его вклада в деятельность учреждения. Вице-губернатор Челябинской области Роман Панов сообщил, что в Челябинской области для учреждений образования было разработано более 20 конкретных стимулирующих показателей, для здравоохранения – более 15. Так, например, для медработника социального учреждения при формировании стимулирующей части будут учитываться уменьшение заболеваемости у пациентов, с которыми он работает, по сравнению с предыдущим периодом, или увеличение числа граждан привлеченных к реабилитации, или отсутствие замечаний по ведению медицинской документации и т.п.

С переходом на отраслевую систему увеличится фонд оплаты труда бюджетных учреждений, в Челябинской области на 30%. Минимальная зарплата составит 4 тысячи 330 рублей.

По словам Панова в ряде медицинских учреждений уже несколько месяцев проводится эксперимент по внедрению отраслевой системы. В частности в Областной клинической больнице и центральной больнице Южноуральска. По словам вице-губернатора, ситуация в проблемной больнице Южноуральска значительно улучшилась, конфликтов коллектива с руководством стало существенно меньше и текучесть кадров прекратилась. С сентября к эксперименту подключится 21 образовательное учреждение.

В октябре и ноябре со всеми руководителями и главными бухгалтерами бюджетных учреждений Челябинской области проведут обучающие семинары по внедрению и использованию отраслевой системы оплаты труда. Южноуральский губернатор отметил, что подобные семинары, разъясняющие все тонкости новой системы оплаты труда, необходимо провести и с рядовыми учителями, врачами и остальными работниками бюджетных учреждений.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 05.09.08

В Челябинске старший лейтенант милиции избил женщину с целью завладеть сумкой ее мужа. / Суд обязал «Челябготранс» выплатить 70 тысяч рублей девушке, на которую наехал трамвай. / Доллар продолжает «лететь» вверх. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках