российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области почти 7 тысяч рецептов на получение бесплатных лекарств находятся на отсроченном обслуживании

На сегодняшний день в Челябинской области 6 тысяч 812 рецептов на получение бесплатных лекарственных средств для федеральных льготников находятся на отсроченном обслуживании.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в системе лекарственного обеспечения населения Челябинской области на льготных условиях осталось одна треть федеральных льготников или 121 тысяча 190 человек. Остальные предпочли бесплатным лекарствам денежные выплаты. За семь месяцев было выдано более 700 тысяч рецептов на получение бесплатных лекарств.

При этом сохраняется проблема «не отоваренных» рецептов, которые находятся на отсроченном обслуживании. По данным министра здравоохранения Челябинской области Виктора Шепелева, на сегодняшний день таких рецептов 6 тысяч 812. Главные причины этого недостаточное финансирование. Напомним, что средства на бесплатные лекарства поступают из федерального бюджета, в текущем году Челябинска область получила 594 миллиона рублей на лекарства для федеральных льготников и такую же сумму для больных тяжелыми заболеваниями, лечение которых наиболее затратно. По данным Шепелева, всего 623 южноуральца страдают подобными заболеваниями, и проблемы обеспечения их лекарствами нет. Рецепты на отсроченном обслуживании есть только у федеральных льготников. По словам министра, во втором полугодии были сомнения, что проблема решиться, но недавно на федеральном уровне было принято решение о выделении дополнительных средств на бесплатные лекарства. В четвертом квартале на эти деньги будут закуплены дополнительные лекарства для федеральных льготников.

Отметим, что в июле текущего года было 16 тысяч отсроченных рецептов, по словам Шепелева, это было связано с временным перерывами в аукционах.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 05.09.08

Челябинка попала в сексуальное рабство. / Челябинские профсоюзы будут пикетировать здание «Лукойла». / Проханов: железного занавеса не будет, а будут лишь локальные занавески. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках