российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале число просроченных ипотечных кредитов возросло до 4,5%

Количество просроченных задолженностей по ипотечным кредитам в Челябинской области достигло 4,5%.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Южно-Уральской Корпорации жилищного строительства и ипотеки, несмотря на учащение случаев неплатежей по ипотечным кредитным обязательствам, в Челябинской области должников из квартир никто выселять не собирается. Напомним, что в соседней Свердловской области, где число задолжников в 2,5 раза меньше, у неплательщиков уже начали отбирать купленные в кредит квартиры.

На Южном Урале должников пока предпочитают уговаривать: в течение месяца страховые компании и специалисты ЮУ КЖСИ информируют неплательщиков о наличии задолженности по ипотечным кредитам. В случае, если мирные методы не помогают, наступает очередь судебных исков. Практика судебных разбирательств сформировалась не в пользу должников – сумма кредита и проценты по просроченным платежам обязательно возвращаются кредиторам.

Кстати, проблемы, как правило, возникают не ежемесячными платежами по кредитам, а с ежегодной оплатой страхового договора. В этом случае должникам выставляется требование на досрочное погашение ипотечного кредита.

Но задолженности по кредитам возникают по разным причинам. В практике ЮУ КЖСИ был случай, когда женщине, взявшей на длительный срок кредит в размере 1 миллион 600 тысяч рублей, было удобнее вносить 300 тысяч разовым платежом в конце года, чем каждый месяц платить меньшие суммы. Но такое поведение является невыполнением обязательств, и женщине также вынесли требование на досрочное погашение кредита.

В ЮУ КЖСИ отмечают, что ситуации в Челябинской области по не критична. Например, на Алтае процент просроченных ипотечных кредитов достиг 22,6%. Там уже удовлетворено более ста исков о взыскании и наложен арест на имущество 12 должников. Их жилье может быть реализовано на аукционах, а сами заемщики – выселены без предоставления жилплощади.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 05.09.08

Россию втягивают в новую войну: Чейни готовит в Крыму кровавую бойню. / В Нижнем Новгороде задержан грабитель из Челябинска, угрожавший своим жертвам ВИЧ-инфекцией. / В день города в Челябинске перекроют около десятка улиц и выставят на дежурство более одной тысячи милиционеров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках