российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ученики челябинского лицея №88 вынуждены готовиться к выпускным экзаменам без учебников

В челябинском физико-математическом лице № 88 продолжается противостояние дирекции и родителей. Напомним, школа отказалась выдать ученикам 11-х классов учебники под предлогом того, что родители не заплатили добровольные родительские взносы. На сегодняшний день ситуация дошла до абсурда – школьники начали в массовом порядке списывать друг у друга домашние задания.

Как уже сообщал «Новый Регион», в беседе с корреспондентом агентства директор лицея Александр Лукин заявил, что учебники для 11-х классов в школе есть, просто из-за недостатка средств учреждение не успело докупить учебные пособия по некоторым предметам. Директор пообещал, что учебники выпускным классам выдадут. И действительно, сегодня учебники начали выдавать, но не всем, а только тем, чьи родители уплатили взнос в фонд школы (согласно Уставу учебного заведения взнос является добровольным, что указывается во всех платежных документах. В этом году взнос составляет 2 тысячи 600 рублей) . Для подтверждения уплаты от детей потребовали квитанции из банка. Тех, кто платежных документом не предоставил, опять оставили без учебных пособий. В общей сложности из 50 учеников выпускной параллели учебники получили 12 человек. Родители остальных по-прежнему отказываются платить, считая, что это вымогательство.

Александр Лукин так же заявлял, что тем, кто хочет приобрести учебники самостоятельно, учителя должны были предоставить списки необходимой литературы, однако этого до сих пор не сделали ни предметники, ни классные руководители. Наоборот, школьникам задают домашние задания по учебникам, на жалобы, что пособия до сих пор не выдали, отвечают: «Платите быстрее».

Однако ученики лицея нашли выход и из этой ситуации: самые ответственные фотографируют необходимые страницы в учебниках заплативших одноклассников с помощью мобильных телефонов, остальные банально списывают задания у тех, кто сделал.

Отметим, что в управлении образования Металлургического района не видят в ложившейся ситуации ничего зазорного. А вот в прокуратуре Челябинской области действия руководства лицея № 88 расценили, как грубейшее нарушение закона. Начальник управления образования Челябинска Александр Кузнецов пообещал разобраться в ситуации. Получить комментарии министерства образования Челябинской области пока не удалось – там даже не смогли ответить на вопрос, сколько в текущем году было потрачено на приобретение учебной литературы для южноуральских школ.

Ссылка по теме:

На Южном Урале школьникам не выдают учебники, пока родители не заплатят добровольные взносы в фонд школы >>>

Челябинск, Ольга Аресентьева

Челябинск. Другие новости 08.09.08

В Челябинске стреляли в директора крупной строительной компании. / Генпрокуратура: «Симпсоны» нарушают права детей». / На таможне Челябинской области начался эксперимент. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках