российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Один из руководителей УБЭП ГУВД по Челябинской области уличен во взятничестве

На Южном Урале руководящий сотрудник управления по борьбе с экономическими преступлениями областного ГУВД пойман с поличным при получении взятки в размере более 1,5 миллионов рублей.

Как сообщили «Новому Региону» в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области, в ходе проверки было установлено, что один из адвокатов Челябинской областной коллегии адвокатов, располагая сведениями о том, что в отношении известного челябинского предпринимателя в областном ГУВД проводится проверка, вступил в преступный сговор со своим коллегой и высокопоставленным сотрудником УБЭП ГУВД. Адвокаты предложили милиционеру 5 миллионов рублей, в обмен на деньги сотрудник ГУВД обещал не возбуждать уголовное дело в отношении известного предпринимателя.

Вечером 8 сентября текущего года один из адвокатов получил от предпринимателя 1 миллион 600 тысяч рублей для передачи через посредника – второго адвоката – высокопоставленному сотруднику УБЭП. После передачи денег оба адвоката и должностное лицо были задержаны.

Центральный районный суд Челябинска 9 сентября дал заключение о наличии в действиях одного из адвокатов признаков состава преступления, предусмотренного статьей 33 частью 5, статьей 290 частью 4 пунктами «а,г» УК РФ (пособничество в получении взятки должностным лицом группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Действия другого адвоката квалифицированы как организация и пособничество в получении взятки должностным лицом группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

В тот же день руководитель следственного отдела Челябинска возбудил уголовное дело в отношении адвокатов по указанным выше статьям, а в отношении милиционера – по статье 290 части 4 пунктам «а,г» УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере).

Задержанные допрошены в качестве подозреваемых, в отношении адвокатов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время решается вопрос о предъявлении подозреваемым обвинения и об избрании в отношении сотрудника УБЭП меры пресечения в виде содержания под стражей.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 10.09.08

Депутат Госдумы Рыков объявил охоту на своего бывшего партнера, писателя Эдуарда Багирова. / В сентябре и октябре на Южном Урале будут солнце, дожди и снег. / Южноуральцы могут начинать запасаться новогодними открытками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках