российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
14 сентября православные отметят Новый год

В воскресенье 14 сентября православные россияне отметят Новый год.

Как передает корреспондент «Нового Региона», история этого праздника весьма интересна и уходит корнями во времена Римской империи. Тогда новый год отмечали 1 марта. Но на Первом Вселенском соборе в Никее, созванном Константином Великим в 325 году, было решено праздновать церковное Новолетие 1 сентября. Считается, что это было сделано в память о том, что в 312 (313) году византийский император Константин Великий даровал христианам полную свободу исповедовать свою веру.
Также церковное Новолетие в память традиции называют началом индикта. Все тот же Константин Великий повелел оканчивать воинскую службу по истечении 15 лет, после чего обеспечивать отставникам государственное пособие за счет индикта (по-латински – налога). А собирали налог 1 сентября, по окончании уборки урожая.
На Руси Новый год начали отмечать 1 сентября в 15 веке, а с 1492 года Новолетие стало официальным церковно-государственным праздником. Кстати, учебный год в церковно-приходских школах всегда начинался с Новолетия. Потом эта традиция распространилась и на все другие учебные заведения.

1699 год продолжался всего четыре месяца, так как согласно указу Петра Первого 1700 год встретили уже 1 января – по европейскому образцу. Церковь же отказалась принимать светский порядок и оставила свой календарь неизменным. Второй раз Церковь отвергла светский календарь в 1918 году, когда Россия перешла на Григорианское летоисчисление. Поэтому в ближайшее воскресенье по церковному календарю наступит лишь 1 сентября, и православные отметят Новолетие – 7517 год.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинской епархии, церковь ориентируется на Иерусалим, и службы начинаются с вечера, то молитвы на Новолетие в православных церквях Челябинской области начнут читать уже 13 сентября в четыре часа дня. В них верующие будут просить Бога о защите и спасении своих душ. Для южноуральцев это будет двойной праздник – 14 сентября в область вернутся мощи Андрея Первозванного.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 12.09.08

Очередное заседание МКС по УрФО переносится на несколько дней. / ФАС предложила новые правила поставки газа в Россию: обзор прессы. / 26 сентября станет в Челябинске днем моды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках