российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области достроили сооружения по понижению уровня воды в озере Синеглазово

Сооружения, возведенные для понижения воды в озере Синеглазово в окрестностях Челябинска, сдали в эксплуатацию.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 1999 года уровень воды на озере Синеглазвово, которое относится к бессточным водоемам, увеличился на более чем на 2,5 метра. Это привело к подтоплению участков жилых домов пригородного челябинского Новосинеглазово и водозаборных скважин поселка Октябрьский в окрестностях Копейска.

Несколько лет были затоплены более тысячи участков дачных кооперативов «Часовщик» и «Дзержинец». Кроме того, под водой оказалось более 600 метров нефтепровода.

В течение нескольких последних лет в Челябинской области разрабатывался проект по понижению уровня воды на 2 метра 6о сантиметров. На его воплощение было потрачено 175 миллионов рублей из областного бюджета.

На сегодняшний день строительство сооружений завершилось. Возведены: насосная станция с тремя насосами общей производительностью 1 кубометр воды в секунду, выносная дамба протяженностью 760 метров, рыбозащитное сооружение кассетного типа, напорный водовод из стальных труб протяженностью почти 10 километров, самотечный трубопровод протяженностью 1 километр, два перехода под автодорогами, один переход через кабельную линию связи и переход через газопровод.

Уже в этом году уровень озера должен быть понижен на 30 сантиметров. Вернуть водоем в прежние берега удастся через два года.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.09.08

Как в России хоронят солдат: «Мертвые на поле битвы честь сберегли, а мы ее им не отдали». / В Челябинской области может быть сорвана программа по реформированию фонда ЖКХ. / Лидер молодежного «Яблока» проверит, как идет подготовка к конференции южноуральских демократов в Челябинске. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках