российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Верхнем Уфалее затягивается начало отопительного сезона

В Верхнем Уфалее серьезные коммунальные проблемы в период отопительного сезона становятся традицией. Напомним, в 2003 году город остался без тепла в январские морозы, в марте 2006 года несколько тысяч горожан едва не остались без тепла из-за проблем с котельной завода «Уралэлемент», 2008 год уфалейцы и вовсе встретили без воды, и решить эту проблему удалось только к концу января. На этот раз начало отопительного сезона в городе может существенно затянуться. В мэрии на вопросы горожан о начале подачи тепла отвечают уклончиво: «Где-то после 1 октября».

Как передает корреспондент «Нового Региона», Верхний Уфалей находится в списке должников за использованные энергоносители. Сумма задолженности перед компаниями-поставщиками составляет около 10 миллионов рублей, но местные власти не принимают активных действий по преодолению этой проблемы. Более того, поступки руководителей муниципалитета противоречат друг другу: в то время как мэр Юрий Зайцев обещает областному правительству частично погасить долг перед энергетиками в течение недели, сити-менеджер Верхнего Уфалея Павел Казаков обращается к губернатору за помощью, отмечая, что самостоятельно муниципалитет эту сумму не осилит.

Кроме того, муниципальное образование до сих пор не получило паспорта технической готовности тепловых систем к зиме. Например, в поселке Черемшанка до сих пор не решен вопрос с котельной. Как уже сообщал «Новый Регион», до начала предстоящего отопительного сезона планировалось построить взамен старой котельной, работающей на мазуте, новую – газовую. Отметим, что средства на это были выделены из бюджета области. Однако строительные работы застопорились сначала по вине властей, затянувших проектирование, а потом из-за подрядчика, не выполнившего своих обязательств. Чтобы люди не остались зимой без тепла, было решено модернизировать старую котельную, но у местных властей не было на это денег. Сегодня стало известно, что в начале следующей недели исполняющим обязанности губернатора Андреем Косиловым будет подписан приказ о направлении дополнительно на ремонт котельной 6 миллионов рублей.

А вот решение вопроса о задолженностях по-прежнему лежит на главах муниципальных образований. Правительство области больше не намерено рассчитываться с долгами муниципалитетов, предоставляя местным властям самим разобраться в ситуации либо с помощью кредитов, либо продавая объекты, находящиеся в муниципальной собственности.

Верхний Уфалей, Челябинская область, Ксения Уфимцева

Верхний Уфалей, Челябинская область. Другие новости 17.09.08

В южноуральские школы поступят дополнительные Лего-комплекты. / Верхнеуфалейский школьник, застреливший сверстника, явился с повинной. / Профицит госбюджета может смениться дефицитом: обзор прессы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках