российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские экологи снова выступают против строительства южноуральской АЭС

Сегодня в Челябинске состоится митинг, приуроченный к очередной годовщине аварии на производственном объединении «Маяк» в 1957 году. Тогда в результате взрыва емкости с высокоактивными отходами были заражены около 20 тысяч квадратных метров. Митинг начнется в 15 часов у здания Министерства социального развития Челябинской области.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» депутат городской Думы, лидер общественной организации «Гражданское общество» Алексей Севастьянов, в ходе митинга будут подняты три вопроса, два из них касаются гарантий пострадавшим на «Маяке», а последний – строительства АЭС на территории области. Митингующие выступят против строительства АЭС на Южном Урале. По мнению Севастьянова, вопрос о строительстве был решён ещё в 1991 году в ходе референдума, когда большинство челябинцев проголосовало против возведения атомной станции. И здесь депутат проводит аналогию с выборами президента, когда бывший президент России Владимир Путин отказался идти на третий срок, так как это противоречило высшему закону РФ – Конституции. Референдум, считает Севастьянов, почти тоже самое – это высшее волеизъявление народа.

Другой причиной отказа от строительства АЭС депутат называет нерешённость вопроса с последствиями аварии 1957 года. «Территории не расчищены, люди не защищены, нет страховок, нет схемы оказании помощи населению со стороны предприятий». В такой ситуации бессмысленно возводить новый очаг атомной опасности. Кстати, с экономической точки зрения, по мнению Севастьянова, строительство также не оправдано. По его словам реконструкция существующей энергосистемы дала бы больше пользы в ближайшие 40-50 лет, чем строительство АЭС. А через полвека, отмечает депутат, могут появиться более безопасные и энергоёмкие виды энергии, чем атомная.

Кстати, один из представителей общественной палаты Челябинской области, которая, казалось бы, должна защищать интересы населения (учитывая результаты референдума), заявил, что строительство АЭС увеличит внимание к области со стороны Минатома РФ. На что Алексей Севастьянов иронично замечает: «А нужно ли нам это внимание? Если да, тогда лучше сразу пять АЭС построить или вообще взорвать Челябинскую область, как линию обороны против Китая».

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 29.09.08

Демократические силы Южного Урала объединились, не обошлось без «молодогвардейцев». / Конфликт между «Интерросом» и «Русалом» набирает обороты – пресса о промышленности РФ и финансах. / Житель Тюмени ограбил челябинский магазин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках